Можно ли вернуть права на квартиру после смерти отца, если он переоформил ее на сожительницу?

Отец переоформил квартиру (13,10,2016) на сожительницу, он не был зарегистрирован с ней в браке, до этого в сентябре умирает бабушка (мать отца), а сегодня (12,12,2016) умирает сам отец, можно ли как-то вернуть квартиру?

при том что жили они все вместе, бабушка была не совсем в себе, квартира была приватизирована отцом, у него был рак, а я единственная наследница

, Яна, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яна.

теоретически Вы можете оспорить договор дарения, который по всей видимости был заключен Вашим отцом.

Основания для оспаривания следующие.

Гражданский кодекс
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

Если отец не был признан недееспосбным, то оспорить договор (дарения, если он квартиру подарил своей сожительнице) очень трудно. Наличие соматического заболевания, даже такого тяжёлого, как рак, само по себе не делает его недееспособным.

Если Вы хотите оспорить эту сделку, нужно будет назначать посмертную экспертизу (на предмет его вменяемости), а это очень дорого, и результат непредсказуем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, это не рецидив

Статья 18. Рецидив преступлений
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;