Имеем ли мы с дочерью право на улучшение жилищных условий?

проживаю в 14 метровой комнате с дочерью в 3-х комнатной коммуналке при освобождении соседней комнаты(муниципальной) имею ли право на улучшение жилищных условий за счет неё(комнаты)?

, Пименов, г. Саратов
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст. 59 ЖК РФ Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Вам нужно быть нуждающейся в жилых помещениях.

Так же, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Необходимо через уполномоченные органы признать себя и дочку нуждающимися, только в этом случае, можно получить освободившуюся комнату.

Для определения нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи. Хотя в некоторых регионах России эти нормативные квадратные метры несколько отличаются.