Как обжаловать долг по ЖКХ, если я не проживаю в квартире?

Добрый день. Я никогда не жил по месту прописки. Мне пришло СМС от банка что мой счет арестован в связи с задолжностью по ЖКХ (не развод, нашел себя в реестре приставов). Я был не в курсе этих проблем, не получал никаких уведомлений, постановление выписано на другую фамилию (менял пол года назад, а постановление было месяц назад). Можно ли признать это постановление не действительным и выписаться из квартиры чтобы не платить долг? В квартире прописанно 2 человека, второй жилец официально не работает, судиться с ним возможности нет по личным причинам. Или хотя бы разделить сумму на двоих?

, Петр, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Петр, добрый вечер.

Вариантов несколько.

1. Вы пробуете отменить решение суда, доказывая, что фактически по данному адресу не проживали.

2. Вы разделяете долги с фактически проживающим пополам или в иным пропорциях, т.к. на основании ст. 31 ЖК РФ ответственность за оплату коммунальных услуг вы с ним несете солидарно.

Петр
Клиент, г. Москва

1. А как это сделать? Документов нет никаких, только свидетели.

2.Через суд?

1. Долг можете разделить взаимно и добровольно, договорившись кто и как будет оплачивать.

2. Что касается доказательств проживания по другому адресу, то договор найма жилого помещения вполне подошел бы.