Можно ли обжаловать увольнение, если указанная статья ТК РФ не существует?

Добрый день!

Уволили по несуществующей статье: подпункт "а" пункта "Б" части первой 81 ТК РФ.

Можно ли оспорить даже просто ссылаясь на эту статью, а не только о самой ситуации?

, Ира, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это наверное не «Б», а 6.

Подпункт «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С Уважением, Надежда.

Ира
Клиент, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Нет именно так и написано: пункт Б.

Написала как в приказе указано.

Вы вправе оспорить данное увольнение в течении 1 месяца, согласно статьи 392 ТК РФ. Вы не писали никаких объяснительных?

Согласно статьи 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Считаю, что если в приказе правильно написали основание увольнение как в соответствующей части ст. 81 ТК РФ, то оспорить данный приказ на основании неправильного указания расположения нормы будет проблематично. Само по себе отсутствие ссылки в приказе на объяснительную не говорит о его незаконности. Работодатель может представить в суде копию Вашей объяснительной.

Но можно изучить приказ, эти недостатки в совокупности с возможными другими изъянами могут послужить основанием для отмены приказа.

Ира
Клиент, г. Москва

В приказе написана несуществующая статья:

Подпункт "а" пункта "Б" части первой 81 тк рф.

Написано ли в приказе за что Вас увольняют (факт)?

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ошибку в трудовой книжке обязательно нужно исправить и вы вправе требовать этого, независимо от того, было или нет дисциплинарное взыскание. Ответственность за ведение трудовых книжек лежит на работодателе. Он обязан соблюдать при заполнении трудовых книжек правила, установленные Правительством РФ от 16.04.2003 № 225 и инструкцию о порядке заполнения трудовых книжек, утв. приказом минтруда РФ от 10.10.2003 № 63. Согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 записи об увольнении вносятся в трудовую книжку в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ со ссылками на соответствующий пункт статьи (п. 14, 16 постановления).