8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать увольнение, если указанная статья ТК РФ не существует?

Добрый день!

Уволили по несуществующей статье: подпункт "а" пункта "Б" части первой 81 ТК РФ.

Можно ли оспорить даже просто ссылаясь на эту статью, а не только о самой ситуации?

, Ира, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это наверное не «Б», а 6.

Подпункт «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ира
Ира
Клиент, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Нет именно так и написано: пункт Б.

Написала как в приказе указано.

Вы вправе оспорить данное увольнение в течении 1 месяца, согласно статьи 392 ТК РФ. Вы не писали никаких объяснительных?

Согласно статьи 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Считаю, что если в приказе правильно написали основание увольнение как в соответствующей части ст. 81 ТК РФ, то оспорить данный приказ на основании неправильного указания расположения нормы будет проблематично. Само по себе отсутствие ссылки в приказе на объяснительную не говорит о его незаконности. Работодатель может представить в суде копию Вашей объяснительной.

Но можно изучить приказ, эти недостатки в совокупности с возможными другими изъянами могут послужить основанием для отмены приказа.

0
0
0
0
Ира
Ира
Клиент, г. Москва

В приказе написана несуществующая статья:

Подпункт "а" пункта "Б" части первой 81 тк рф.

Написано ли в приказе за что Вас увольняют (факт)?

0
0
0
0
Наталия Самойлова
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ошибку в трудовой книжке обязательно нужно исправить и вы вправе требовать этого, независимо от того, было или нет дисциплинарное взыскание. Ответственность за ведение трудовых книжек лежит на работодателе. Он обязан соблюдать при заполнении трудовых книжек правила, установленные Правительством РФ от 16.04.2003 № 225 и инструкцию о порядке заполнения трудовых книжек, утв. приказом минтруда РФ от 10.10.2003 № 63. Согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 записи об увольнении вносятся в трудовую книжку в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ со ссылками на соответствующий пункт статьи (п. 14, 16 постановления).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016