Кого из адвокатов следует допустить к участию в процессе?

ОАО «Вега плюс» предъявило иск к Авдюкову Н.И. о признании недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества, заключенного истцом и ответчиком, как сделка с заинтересованностью, поскольку на совершение этой сделки не было получено согласия Совета директоров истца.

В судебное заседание от истца явились два адвоката.

В подтверждение своих полномочий один из них представил доверенность от ОАО «Вега плюс», подписанную генеральным директором Петровым И.С., а другой – такую же доверенность, подписанную генеральным директором Филимоновым С.В. Один из адвокатов заявил отказ от иска, второй поддерживал исковые требования и оспаривал полномочия другого адвоката, ссылаясь на то, что решением общего собрания акционеров полномочия Петрова И.С. как генерального директора ОАО «Вега плюс» были досрочно прекращены и новым генеральным директором избран Филимонов С.В., который отозвал все ранее выданные Петровым И.С. доверенности.

Адвокат, заявивший отказ от иска, в свою очередь, указал, что общее собрание акционеров проведено с нарушением закона и устава общества, без оповещения акционеров и в отсутствие кворума. При таких обстоятельствах решение собрания не имеет юридической силы и Петров И.С. остается генеральным директором истца. Кроме того, в свидетельстве, выданном налоговым органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в качестве лица, управомоченного действовать от имени ОАО «Вега плюс» без доверенности, указан генеральный директор ОАО «Вега плюс» Петров И.С.

Как поступит суд?

, Юлия, г. Новосибирск

Юлия, добрый день!

Если в ЕГРЮЛ числится старый директор, то слова адвоката лишь желание выиграть процесс. Прежде всего, Вам необходимо удостовериться в том, что Петров И.С. действительно действующий единоличный исполнительный орган, имующий право действовать ибез доверенности. Для этого посмотрите актуальную выписку об обществе здесь: egrul.nalog.ru/

АПК РФ, Статья 10. Непосредственность судебного разбирательства
1. Арбитражный суд при разбирательстве дела обязан непосредственно исследовать все доказательства по делу.

Поскольку стороны обязаны доказать доказательства, на которые ссылаются, то на судебное заседание необходимо представить выписку с сведениями о старом директоре.

Кроме того, адвокат заявил, что доверенности отозваны, представил ли он доказательства этому?

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.