Неустойка из-за нарушения сроков сдачи новостройки

Вот уже два года как нам должны были сдать дом. Мы уже писали на имя ген директора компании. Не отреагировали . Договор они постоянно продлевают доп соглашениями, но мы ни одно доп соглашение не подписывали . Скажите, можем ли мы требовать неустойку, не смотря на то, что они продлевают доп соглашениями договоры, и является ли доп соглашения основанием для неуплаты неустойки ?

, Марета, г. Сочи
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором.

Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Поскольку Вы соглашения не подписали, Вы имеете право взыскать неустойку

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марета!

Вы вправе не только взыскать неустойку по ст.6 ФЗ о долевом участии в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, но и расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании ч.1 ст.9 указанного ФЗ с уведомлением застройщика. Он будет обязан вам в течение 10 дней уплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день начиная с дня оплаты.

Желаю удачи!