Регистрация садового домика

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть: свидетельство о праве собственности на землю в СНТ от 1995 года в Московской области, кадастровый номер участка (налоги плачу, документа, подтверждающего присвоение номера, на руках нет), маленький садовый домик (не достроен уже немало лет). Межевание не проводилось.

Хочу зарегистрировать садовый домик, желательно без дополнительных усилий и затрат. Каков должен быть алгоритм действий?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Прежде, чем регистрировать дачный дом, следует оформить земельный участок.

свидетельство о праве собственности на землю в СНТ от 1995 года
Ирина

Вот это свидетельство, а также любой акт органа, предоставившего этот участок в 1995 году (в зависимости от того, где участок — в пределах СНТ или в пределах населенного пункта) станут основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимого имущества и сделок с ним сведений об объекте — земельном участке (ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним»), кроме того, необходимо будет установить границы этого участка, если они не были установлены.

Когда право собственности на земельный участок будет зарегистрировано, тогда уже и дачный домик можно будет оформлять.

Если на возведение этого домика не требуется разрешение на строительство (а обычно на жилой дом без права регистрации такое разрешение не требуется), то домик оформляется путем заполнения декларации (в МФЦ дадут) с описанием объекта.

Если дом будет оформляться декларационно, то можно будет оформить и землю, и дом в один день.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если дом находится на участке, предназначенном для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, то право собственности можно зарегистрировать, предоставив документы на землю и декларацию на дом (Определение Верховного Суда Российкой Федерации от 17.08.2016 N 77-КГ16-4)

Таким образом, Вам нужно заполнить декларацию на объект недвижимости и подать ее вместе с госпошлиной и документами на землю в Регпалату или МФЦ