Какие документы нужны, чтобы подать на алименты на ребенка и на свое содержание?

Добрый день,подаю на алименты на ребенка и на свое содержание,подскажите какие документы и справки нужны?Заявление о разводе уже подано.

, Мария, г. Калуга
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вместе с заявлением о взыскании алиментов подайте в суд копии свидетельства о браке и о рождении ребенка, справку с места жительства о проживании ребенка с вами.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для взыскания алиментов к исковому заявлению вам нужно приложить следующие документы:

1. Свидетельство о заключении брака

2. Свидетельство о рождении ребенка

3. Выписку из домовой книги, подтверждающую, что ребенок прописан с Вами (если нет — нужно составить акт о проживании)

Можно также приложить к исковому копию паспорта

Мария
Клиент, г. Калуга

Ребенок,прописан у отца.Но проживает со мной.у нее временная регистрация.

Ребенок, прописан у отца.Но проживает со мной.у нее временная регистрация.
Мария

Тогда сведения о временной регистрации ребенка

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Свидетельство о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении брака и выписка из домовой книги, что ребенок проживает с Вами, квитанцию об уплате госпошлины 300 рублей.

Если ребенок старше 3-х лет, то доказательства Вашей нетрудоспособности.

Семейный кодекс
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Налоговый кодекс
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца,размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

С уважением! Г.А. Кураев