Как отстоять права инвалида?

Здравствуйте. Я инвалид третей группы по зрению, работаю в детском саду воспитателем В 2011 году меня принимали на работу по программе реабилитации инвалидов. Центром занятости населения было выделено 50 тыс рублей на устройство рабочего места инвалида. На эти деньги было приобретено: компьютер, МФУ, лампа и др. Прошло несколько лет и теперь в организацию пришел новый руководитель и хотят забрать технику для создания рабочего места делопроизводителя. Скажите, законно это или нет? Если нет, то как мне защищаться, чем доказывать свою правоту.

, Елена, с. Ворга
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Рабочее место оборудованное на бюджетные средства для работников — инвалидов и приобретенное на эти средства оборудование должно использоваться на данном рабочем месте. Все решения работодателя по использованию оборудования рабочего мест инвалида не по назначению, не законны. Для защиты своих прав вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если в компании работают инвалиды, работодатель обязан создать им специальные условия труда. Это требование содержится в ст. 224 Трудового кодекса. О том, как его выполнить, рассказывается в статье.О праве инвалида на труд

По общему правилу каждый имеет равные трудовые права и никто не может быть ограничен в возможности их реализации из-за положения, возраста и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (ч. 1 и 2 ст. 3 ТК РФ).
Законодательство гарантирует инвалидам право на работу. Это следует из ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Более того, ст. 21 этого документа предписывает субъектам РФ устанавливать для организаций численностью более 100 человек квоту на прием инвалидов: не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников.
Согласно ст. 5.42 КоАП РФ за неправомерный отказ от заключения трудового договора с инвалидом (в пределах установленной квоты) на руководителя организации могут наложить штраф в размере от 2000 до 3000 руб.
Однако согласно ч. 3 ст. 3 Трудового кодекса право на труд может быть ограничено, если это обусловлено заботой государства о лицах, которые нуждаются в повышенной социальной защите. Право инвалида может быть ограничено, если работа, на которую он претендует, ему противопоказана.

Положения ст. 224 ТК РФ обязывают работодателя создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Санитарные правила СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов», которые утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30 (далее — Санитарные правила), устанавливают необходимые требования санитарно-эпидемиологической безопасности и сохранения здоровья на рабочем месте инвалидов. Они начинают действовать с 15 августа 2009 г.

Работа, которую могут выполнять инвалиды по зрению, зависит от состояния их основных зрительных функций (п. 6.4.1 Санитарных правил). Инвалиды с потерей зрения не допускаются к работам с источниками локальной вибрации и шума (п. 6.4.12 Санитарных правил).Основное требование по организации рабочего места — обеспечение рабочих мест и технологического оборудования системой ориентиров (осязательных, слуховых, зрительных), которые помогут инвалиду ориентироваться на рабочем месте (п. п. 6.4.3 и 6.4.8 Санитарных правил). Освещенность на рабочем месте должна устанавливаться с учетом заболевания инвалида. По мере снижения естественного освещения автоматически должно подключаться искусственное

источник hrmaximum.ru