У виновника ДТП поддельный полис ОСАГО, страховая компания требует вернуть деньги

В меня врезался автомобиль. Мне выплатили страховку в страховой компании. Оказалось, что у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО. Страховая компания требует вернуть деньги.

, валерий, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В данном случае старховая может требовать вернуть выплаты как неоснованительное обогащение, однако

Согласно ст.1109 ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В данном случае страховая знала что не существует полиса так как ведется строгий учет в единой базе

С уважением Алекснадр