Могу ли я приватизировать комнату сестры, если она проживает в квартире, где у меня есть доля собственности?

Добрый день. Мой вопрос в следующем, у меня есть доля в 3-х ком., приватизированной кв, 1/5, сейчас там проживает сестра с семьей. Но у сестры еще есть комната в другой квартире, как мне лучше поступить, могу ли я забрать комнату в другой квартире. И что мне для этого нужно, какие документы.

, Нурия, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нурия!

могу ли я забрать комнату в другой квартире.
Нурия

«Забрать» — нет. Но Вы можете договориться с сестрой и произвести мену: Вашу долю в квартире обменять на её комнату. Договор мены доли составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но у сестры еще есть комната в другой
Нурия

К комнате в другой квартире Вы отношения не имеете. В судебном порядке у Вас есть возможность требовать выплату компенсации за свою долю:

ст. 252 ГК РФ: 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.