Законно ли удержание из зарплаты всей суммы долга, возникшего из-за ошибки бухгалтерии?

Я являюсь сотрудником ФГУП УФПС "Почта России" в должности - специалист. Директор - Запорожин Сергей Викторович (тел. приемной: 8 (3467) 32-39-03). ИНН / ОГРН: 7724261610 / 1037724007276. Юр. адрес: 131000, г. Москва, Варшавское ш., 37. Факт. адрес: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Свердлова, д. 6. В октябре 2016 года, я брал донорский день. Но в отделе кадров мне забыли закрыть его и оплатили 11 донорских дней вместо одного. Я посоветовался с отделом кадров и бухгалтерией, после чего мне посоветовали написать заявление на директора о том, чтобы вычитали по определённой сумме в месяц из зарплаты. Что я и сделал, в заявлении была указана сумма 4000 руб. Бухгалтерия и зам. директора по экономике устно одобрили. 26 ноября аванс я получил 16000 руб., 9 декабря, в день зарплаты, мне ничего не начислили. Зарплата полностью составляет 30000 руб.. В бухгалтерии ответили, что директор принял решение удержать всю сумму разом, но меня никто в известность не ставил, приказ не подписывал. Прошу провести проверку законности и правильности начисления заработной платы с начала года

, Антон, г. Ханты-Мансийск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Удержания из заработной платы не могут составлять более 50% и только по заявлению работника. В данном случае действия работника не правомерны.

Вам следует написать требование о возврате вам 26000

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

С уважением Александр