Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 343 Гражданского кодекса РФ залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, — на сумму не ниже размера требования.
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
А в соответствии со статьей 329 этого же Кодекса исполнение обязательств может обеспечиваться, помимо указанных в ней способов, и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Приведенные правовые нормы свидетельствуют о том, что в кредитном договоре может быть предусмотрена возможность заемщика застраховать приобретаемое за счет заемных средств и предоставляемое в залог Банку имущество. Поэтому такие действия, не являются злоупотреблением свободой договора, в форме навязывания контрагенту дополнительных услуг.
При этом, если Вы не застрахуете указанное имущество в установленный срок, Банк в праве обратиться в суд, и обязать Вас заключить договор страхования. А так же вправе взыскать неустойку установленную за просрочку данного обязательства. При этом уплата неустойки не освобождает Вас от обязанности предоставления страховых полисов Банку и соблюдения особенностей страхования.
Пример из судебной практики:
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.04.2016 по делу N 33-8036/2016
При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что в нарушении ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком доказательств надлежащего исполнения условий кредитного договора и договора залога суду не представлено, суд обоснованно счел требования АО Банк «Северный морской путь» о возложении на П.В.В. обязанности по исполнению обязательства о заключении договора страхования по программе КАСКО в отношении объекта залога обоснованными и подлежащими удовлетворению.
С Уважением Максим Лобанов.