В залоге у банка транспорт. Обязательно платить страховку за залоговый транспорт?

Доброго времени суток!

Является ли обязательным страхование имущества, передаваемое в залог от риска утраты(гибели), недостачи или повреждения с назначением в качестве выгодоприобретателя Кредитора на все случаи, предусмотренные правилами страхования и своевременно продлевать страхование до полного исполнения обязательств по кредитному договору?

Или это страхование является навязанной услугой от которой я, как Заемщик могу отказаться?

Одно транспортное средство приобретенное в кредит на предприятие новое, у него небольшая страховая сумма в приделах 45 000 руб. Вторя единица- автомобиль грузовой бортовой приобретенный в кредит старше 14 лет, у него страховая сумма почти 210 000 руб.

Копию договора залога прилагаю.

Должны или не должны платить страховые взносы?

  • Приложение Договор залога
    .pdf
, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Страхование именно предмета залога является обязательным, это обязанность залогодателя в силу закона:

Статья 343 ГК РФ Содержание и сохранность заложенного имущества
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;
2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса;

3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;
4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц;
5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество.
2. Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.
3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель — досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения — обращения взыскания на заложенное имущество.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.343 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;
2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса;
3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;
4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц;
5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество.

То есть, договором (п.5. Договора в данном случае) может быть предусмотрена обязанность по страхованию заложенного имущества стороной, у которой это имущество находится.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья Николаевна, добрый день! Обязанность страхования заложенного имущества если иное не установлено договором лежит на том, у кого находится имущество, согласно ст. 343 ГК

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

в случае неисполнения указанной обязанности залогодателем кредитор-залогодержатель вправе требовать досрочного исполнения обязательства обеспеченного залогом

3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога,а залогодержатель — досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения — обращения взыскания на заложенное имущество.
при этом договором могут быть предусмотрены иные обязательства по страхованию, говорить

о навязывании дополнительных страховок можно в том случае, если из договора однозначно следует обязательность приобретение страховок от иных событий, помимо указанных в ч. 1 ст. 343 ГК, в вашем случае этого нет.Плюс дополнительные страховки могут обуславливать возможность применения пониженного процента по кредиту — в этом случае также нет нарушений со стороны кредитора

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 343 Гражданского кодекса РФ залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, — на сумму не ниже размера требования.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

А в соответствии со статьей 329 этого же Кодекса исполнение обязательств может обеспечиваться, помимо указанных в ней способов, и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Приведенные правовые нормы свидетельствуют о том, что в кредитном договоре может быть предусмотрена возможность заемщика застраховать приобретаемое за счет заемных средств и предоставляемое в залог Банку имущество. Поэтому такие действия, не являются злоупотреблением свободой договора, в форме навязывания контрагенту дополнительных услуг.

При этом, если Вы не застрахуете указанное имущество в установленный срок, Банк в праве обратиться в суд, и обязать Вас заключить договор страхования. А так же вправе взыскать неустойку установленную за просрочку данного обязательства. При этом уплата неустойки не освобождает Вас от обязанности предоставления страховых полисов Банку и соблюдения особенностей страхования.

Пример из судебной практики:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.04.2016 по делу N 33-8036/2016
При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что в нарушении ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком доказательств надлежащего исполнения условий кредитного договора и договора залога суду не представлено, суд обоснованно счел требования АО Банк «Северный морской путь» о возложении на П.В.В. обязанности по исполнению обязательства о заключении договора страхования по программе КАСКО в отношении объекта залога обоснованными и подлежащими удовлетворению.

С Уважением Максим Лобанов.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Согласно п.5 представленного Вами договора залога от 01.07.2014 года:

ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязан застраховать Предмет залога не позднее 3 (Три) рабочих дней с даты заключения Договора на сумму не менее 652 800 (шестьсот пятьдесят две тысячи восемьсот) рублей от риска утраты (гибели), угона, хищения и ущерба, недостачи или повреждения с назначением в качестве выгодоприобретателя ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ — по
рискам хищения и ущерба на условиях полной гибели транспортного средства, ЗАЛОГОДАТЕЛЯ — по риску ущерба в иных случаях на все случаи, предусмотренные Правилами страхования страховщика (необходимый пакет) и своевременно продлевать страхование до полного исполнения обязательств по Кредитному договору.

Как верно указали мои коллеги, в силу статьи 343 ГК РФ страхование предмета залога является обязательным, но в то же время, часть 1 указанной статьи предусматривает обязанность страховать заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования, что предусматривает возможность снижения страховой суммы при заключении договора на каждый последующий период страхования до размера невыплаченной части кредита (займа).

Условия же заключенного с вами договора залога возможности снижения страховой суммы не предусматривают, т.е. проще говоря, в последний год оплаты кредита сумма вашей задолженности банку составит порядка 290 т.р., а залоговый автомобиль вы должны будете страховать на 652 т.р., из которой и будет рассчитываться страховая премия (стоимость страховки).

Я бы обратилась к банку с предложением внести изменения в кредитный договор в данной части а также рассмотрела бы возможность и шансы признать данное условие договора недействительным в части обязательства страховать на сумму, превышающую размер обеспеченного залогом требования.