Кто прав: сотрудник УФМС или собственник своего жилья?

Здравствуйте. Проблема такая. В 2013 м году у меня на руках умирает мама,

за шесть месяцев я собираю все документы, и по истечении шести месяцев

вступаю в права наследника - собственника. Наш дом состоит из двух

половин у меня 1/2 комната 20 кв.м и у тех соседей своя часть чуть

больше, он тоже собственник, мы друг от друга не зависим. Ч/з три

года это 2016 м, ко мне просится брат двоюродный чтоб я его прописал

временно на два года. Но в УФМС мне поведали другую историю. Я должен

взять соседа собственника, себя и брата и тащить всех в УФМС чтоб

там сосед написал заявление что он не против чтоб я прописал у себя

брата на два года. Я ответил, что какая та глупость, два совершенно

посторонних человека - каждый собственник своего жилья, и нужно

друг у дружке спрашивать разрешение на прописку кого то из вне.

Напишите пожалуйста кто здесь прав и какой может быть выход из

этой ситуации. Заранее благодарю за ответ.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Напишите пожалуйста кто здесь прав и какой может быть выход из этой ситуации. Заранее благодарю за ответ.
Сергей

Считаю, что раз документально у Вас 1/2 доля, а не отдельное помещение, то требование представителей УФМС правомерно. Выходом будет разделение дома в натуре и признания за Вами права собственности на квартиру:

ст. 252 ГК РФ: 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгений. Нужна ваша консультация.

У меня появилась возможность продать свой

дом в рассрочку. Я бы хотел спросить

как нам сделать правильно и грамотно

документ, либо это будет договор, но какой ?, чтоб не чьих сторон не ущемить ?.

Покупатель живёт в Москве и может переводами

оплачивать за рассрочку по дому и двум уч.земли

ч/з банк,

а продавец проживает в Нижегородской области.

Я вижу какое трудное материальное положение у людей

и в целом по стране, готов пойти на встречу покупателю

и продать свой дом в рассрочку. Если люди не

могут купить дом и земельный участок сразу, но очень хотят

жить в деревне.

Конечно желательно бы присутствие покупателя

при составлении договора, но можно ли это сделать

дистанционно, например он вышлет копию паспорта со своей

Московской пропиской, то есть я ему перешлю документ либо

это будет договор. И второй вопрос что указать ему написать в терминале

когда он будет оплачивать за

уплату дома и уплату двух земельных участков, как правильно ему написать,

чтоб у него

чек был на руках об оплате за дом и землю или оплата за

дом в рассрочку ?. Подскажите пожалуйста,

как сформулировать грамотно и документ, и то

как он будет оплачивать. У меня честно ум раскорячился, не могу мысли связать

воедино ?. Так чтоб потом проблем не было не с его стороны, не с моей.

Благодарю вас за любой ответ.

Так чтоб потом проблем не было не с его стороны, не с моей. Благодарю вас за любой ответ.
Сергей

Вы хотите продать свою долю или весь дом и весь участок?