Можно ли расторгнуть ДКП машины, если на самом деле был взят займ под залог автомобиля?

Добрый день, брались деньги в долг под залог авто. Но был составлен договор купли-продажи текущим числом на сумму займа 100 000 и соглашение о намерение заключить договор купли-продажи через месяц на сумму 110 000 (долг+проценты)

через полтора месяца займодавец продал машину за 300 000.

рыночная стоимость машины 400 000.

1. можно ли в суде расторгнуть договор купли продажи?

2. можно ли в суде доказать что на самом деле был договор займа?

3. можно ли привлечь займодавца (общество с ограниченной ответственностью) за незаконную деятельность - ломбардную?

, Алекс, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алекс, добрый день! Да, можно. В данном случае имеет место притворная сделка

согласно ст. 170 ГК

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена
с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
2. можно ли в суде доказать что на самом деле был договор займа?
Алекс

в суде каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается, максимум вы можете попросить суд истребовать доказательства которые не можете получить самостяоятельно

3. можно ли привлечь займодавца (общество с ограниченной ответственностью) за незаконную деятельность — ломбардную?
Алекс

можно если она имеет место и осуществляется в обход действующего законодательства