Могу ли я проживать в квартире родственника, где никто не прописан?

Здравствуйте! Можно ли проживать несобственнику (я близкая родственница собственника) в квартире, где никто не прописан?

, Евгения, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, если собственник рзрешил, Вы имеете право проживать в его квартире

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

можно, по договору найма квартиры с собственником. Копию договора нужно предоставить в УК. Договор составляйте сроком на 11 месяцев с дальнейшей автоматической пролонгацией, чтобы потом не регистрировать в Росреестре.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Добрый день! Если собственник жилья не против Вы имеете право проживать в данной квартире. Чтобы иметь правовую основу для проживания Вы можете оформить договор аренды.