Может ли посетитель осуществлять видеозапись в магазине?

могу ли я снимать видео в магазине? они говорят что нет! потому что у них внутренние правила, и висит табличка о запрете на видеосъемку!

, Mitya, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Митя!

Снимать в помещении магазина в том числе сотрудников и посетителей магазина запрещено в силу закона поскольку существует право на охранк изображения гражданина а также право на защиту частной жизни согласно статье 152. 1, 152. 2 ГК РФ. Кроме того собирание информации о частной жизни человека является ли уголовным преступлением.

Желаю удачи!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
потому что у них внутренние правила, и висит табличка о запрете на видеосъемку!
Mitya

Это внутреннее правило на Вас. как на потребителя не может распространяться, это не режимный и не секретный объект, по этому разумеется снимать Вы можете!

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В местах оказания услуг потребителям или продажи товаров вы имеете полное право производить видеофиксацию того как вас обслуживают, поскольку сотрудники магазина на тот момент находятся на рабочем месте и исполняют должностный обязанности, то это не будет являться нарушением их права на частную жизнь.

Все внутренние положения организации не могут ущемлять ваши права!

Слоган программы Сам себе режиссер — «я всегда с собой беру видеокамеру», в наше время порой бывает единственной возможностью в дальнейшем защитить свои гражданские права!

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Митя, здравствуйте!

Можете осуществлять съемку!

Если, будут запрещать, сделайте распечатки из закона и покажите им:

1) ГК РФ Статья 494. Публичная оферта товара

Ссылка-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d5025d3805536ead196af42d0edf08a5df46a717/

2) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

Ссылка-

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/7277de8b3c2fcf0360ef348aae019c0da29095fa/

Успехов!