Как оформить опекунство над 6 месячным внуком?

дочь оставила 6 месячного ребенка и ушла, но свидетельстве о рожлении есть отец что мне дальше делать

, Елена Мартынова, г. Железнодорожный
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в отдел опеки с заявлением об установлении над ребенком опеки, вам выдадут полный перечень документов для ее оформления, а пока что заботьтесь о ребенке

С уважением Алекснадр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Пока официально родители не лишены родительских прав, необходимо согласие родителей на оформление временной опеки.

Согласно ст.13 ФЗ об опеке 1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Желаю удачи!