8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как заставить платить квартплату владельцу недвижимости в новостройке?

Здравствуйте. У нас в дом 6 этажей , 1 подъезд. Был построен на месте нашего старого двухэтажного барака. За квартиры доплачивали с рассрочкой. Четыре этажа были сданы «под ключ», пятый и шестой этажи ( между этажами в этих квартирах лестницы- т.е. 2х уровневые, но лестница в подъезде до 6го этажа, а там пристенная лестница сразу на крышу)коммерческие - без отделки ( выкупил один юрист). На каждом этаже по 1й,2х и 3х комнатной квартире. Весь дом оборудован счетчиками, в т.ч. и на отопление. Этот юрист постоянно сдает квартиры, квартплату почти не платит, всегда в долгах (доходило до 300 тыс.руб). Зимой за отопление мы обычно платили 70-100 руб. не больше, т.к. дом теплый и батареи всегда перекрыты. В этот месяц пришло 1900 руб., мы давай звонить в УК, оказывается нам насчитали с общедомового счетчика – разделили на всех. Старшая по дому сходила проверила у всех счетчики, оказалось у юриста ни один счетчик не работает. Выход на крышу завален. На момент обхода в его квартирах находилось 13 человек. Краны на всех батареях полностью открыты ( никто из проживающих даже не знал ,что можно их закрывать), жара, у всех окна открыты.В его 3х комнатной( 2х этажной) квартире ремонт не делался с момента заезда, он там кладовку устроил, возможно и там батареи на всю включены. Как нам должны насчитывать за отопление и как «бороться» с этим юристом? Почему мы должны оплачивать за него. В УК сказали « мы на него в суд подать не можем, а вы можете». Эта УК строила наш дом, потом денег наворовали, переименовались и сейчас работают те же люди под другой вывеской и по другому адресу. Подделали наши подписи на акте общего собрания ( будто мы их выбрали), а таких домов как наш 4 (два 4х этаж. 2 подъезда и 6-ти этаж.2 подъезда).

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург

Уважаемый Александр!

Старшая по дому сходила проверила у всех счетчики, оказалось у юриста ни один счетчик не работает. Выход на крышу завален. На момент обхода в его квартирах находилось 13 человек. Краны на всех батареях полностью открыты ( никто из проживающих даже не знал, что можно их закрывать), жара, у всех окна открыты.В его 3х комнатной( 2х этажной) квартире ремонт не делался с момента заезда, он там кладовку устроил, возможно и там батареи на всю включены
Александр

Этот факт документально зафиксирован?

В случае документального оформления безучётного потребления коммунальных услуг, Ук обязана сделать перерасчёт.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно)
Здравствуйте! У меня такая ситуация, купила квартиру (новостройка введена в эксплуатацию в 2024 году), но я в ней не проживаю и не прописана. Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно).
, вопрос №4963868, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жилой дом в СНТ с адресом, КАД.стоимость 332000, сколько будет налог на недвижимость и какие преимущества у меня, как у владельца, возраст 70 лет
Жилой дом в СНТ с адресом,КАД.стоимость 332000,сколько будет налог на недвижимость и какие преимущества у меня ,как у владельца,возраст 70 лет.
, вопрос №4962619, Виталий, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли через суд, заставить продать квартиру и разделить полученные соедства?
Здравствуйте! У меня есть 1/2 доли в однокомнатной квартире. Владельцы второй доли не идут на контакт и отказываются её выкупать. Доступ в помещение у меня отсутствует. При этом лицевой счет по коммунальным платежам разделен по решению суда и я много лет оплачиваю половину комуналки. Территориально - Московская область. Возможно ли через суд, заставить продать квартиру и разделить полученные соедства? Спасибо!
, вопрос №4961716, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным? Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как заставить газовщиков призвать к ответу за неправильно выбранные работы?
Переносили отвод газовой трубы согласно нормативам. До этого отвод был сделан с нарушениями. Вызвали газовую службу и их сварщиков. При подаче документов в Мосгаз была отправлена предполагаемая расстановка мебели, в процессе переписки с инженером Мосгаза отметили, что хотим перенести отвод на допустимые 80 см от пола. Инженер написал, что при такой расстановке мебели запорный кран оказывается за электрической духовкой, и это недопустимо. Тогда написали, что поменяем местами духовку и нижнюю базу. Инженер ответил, что в таком случае можно. Размеры базы (ширину) он не спросил. Но у него были чертежи с размерами. Пришли сварщики, переварили трубу. Дома была только старенькая бабушка. Она подписала выполненные работы. Когда стали ставить мебель, оказалось, что сварщики сделали трубу отвода такой длины, что запорный кран оказывается за электрической духовкой, как ее теперь не поставь. Кухня маленькая, вариантов только два. На вопрос к инженеру, отвечавшему за эти работы, почему длина трубы оказалась такой, что кран оказывается за духовкой, он ответил, что так рабочим показала бабушка (она собственница квартиры). И что акт выполненных она подписала. Мой вопрос: кто должен определять место размещения газового крана, если инженеру была предоставлена схема предполагаемой расстановки мебели с размерами? И если он, не уточняя размеры базы и духовки, которые меняются местами, дал согласие на данные работы? Нам приходится вызывать повторно сварщиков на удлинение газового отвода и платить новую полную стоимость работ. Платить еще раз мы не хотим. Но газовщики снимают с себя ответственность, указывая на подписанный акт о приемке работ. Как заставить газовщиков призвать к ответу за неправильно выбранные работы?
, вопрос №4957936, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2016