1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли нас выселить из квартиры после смерти отца, если она находится в ведомственном доме?

Мой отец получил квартиру в ведомственном доме в 1978 году.Сейчас там кроме него прописаны еще 3 человека( я-дочь- и мои дети). В приватизации нам отказали, т.к. квартира не является собственностью Москвы. Могут ли нас выселить из квартиры после смерти отца?

11 Декабря 2016, 19:53, вопрос №1470198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов
В приватизации нам отказали, т.к. квартира не является собственностью Москвы. Могут ли нас выселить из квартиры после смерти отца?
Ирина

Ирина, а кто является собственником квартиры? Какая организация?

В соот. с ФЗ " О приватизации...."

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,

Если квартира не была передана муниципалитету, то отказ правомерен.

Вам сейчас необходимо выяснить вопрос с собственником.

Сделайте запрос в ЕГРП.

11 Декабря 2016, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира была служебная то выселить вас могут в соответствии со ст.104 ЖК РФ

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

С уважением Александр

11 Декабря 2016, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10743
ответа
5206
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы разобраться в Вашем вопросе необходимо ознакомиться с документами, в том числе с решением суда. Также необходимо знать когда был уволен Ваш отец, по какому основанию.

Возможно Вас и не могут выселить.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 29.02.2016)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 13
Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Опишите более подробно ситуацию или приложите документы, для ознакомления с ними.

С уважением! Г.А. Кураев

11 Декабря 2016, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Из служебного жилья со смертью нанимателя, прекращается и договор найма данной квартиры. Все совместно проживающие с нанимателем члены семьи подлежать выселению в судебном порядке без предоставления другого жилья.Не подлежат выселению из служебного помещения члены семьи военных и других силовых структур при условии если они пизнаны нуждающимися и стоят на учете на улучшение жилищных условий

11 Декабря 2016, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.