В какой суд подавать иск, если фирма закрыла свой офис в городе?

Головной офис КПК Сберфонд находится в городе Санк-Петербург. Офисы кпк в городе Красноярске закрываются. Сберфонд не выполняет условия по договорам о выплате личных сбережений и процентов по вкладам. Что делать обманутым вкладчикам? И можно ли подать исковые заявления в суд в г.Красноярске?

, Лариса, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что делать обманутым вкладчикам? И можно ли подать исковые заявления в суд в г.Красноярске?
Лариса

Здравствуйте.

по общему правилу- подавать в суд по месту нахождения ответчика.

если это не какие то инвестиции и иное предпринимательство- можно попробовать выйти через закон о защите прав потребителей и подавать в суд по месту вашего жительства- тут многое зависит от сути вопроса, договоров и т.д.

иначе- только по месту нахождения ответчика

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно пп. «д» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» сказано, что при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, которые выступают в качестве самостоятельных объектов гражданских прав. К числу таких услуг относятся предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.

Таким образом, если Вы заключали вклад как физлицо «для себя» — Вы можете подать иск по месту Вашего жительства. Однако, возможно Вам стоит задуматься о написании заявления в полицию по факту мошенничества (у них подозрительно высокая ставка, не исключено, что это — пирамида)