8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы забрать мое имущество,в качестве уплаты чужих долгов?

Добрый день, так вышло, что родственники залезли в долги. Но в квартире( по которой тоже есть долги) в которой они прописаны временно проживаю один лишь я со своим имуществом. Могут ли приставы забрать мое имущество, приняв его за имущества настоящих хозяев?

И как быть, если никаких чеков у меня уже давно нет?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, они не имеют права изымать имущество у тех лиц, кто не является должником и в отношении кого не возбуждено исполнительное производство

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Андрей!

Могут ли приставы забрать мое имущество, приняв его за имущества настоящих хозяев?
Андрей

Сразу «забрать» — нет, но включить в опись арестованного имущества -могут. В этом случае собственник имущества вправе требовать исключения этого имущества из описи. Но обычно приставы и «на месте» вправе в акте указать, что по месту временной регистрации должников принадлежащего им имущества не выявлено.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Фактически приставы имеют право арестовать это имущество, поскольку квартира принадлежит должнику и должник в ней прописан.

Однако, собственник имущества (т.е. вы) имеет право подать в суд иск об исключении из акта описи (ареста) имущества, которое принадлежит Вам. В суде вам нужно будет доказать, что это ваши вещи, например предоставить чеки, квитанции, гарантийные талоны, договоры на приобретение имущества и тп.

Кроме того, вы можете сейчас заключить с должником договор безвозмездного пользования имуществом (в котором укажите, что квартира предана вам в пользование пустую квартиру).

Если приставы придут, то вы можете предоставить им копию этого договора, а так же все документы на принадлежащие вам вещи.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Приставы вправе придти к должнику по месту регистрации с целью проверки имущественного положения, если имущество должника обнаружат — составляется Акт ареста (описи) имущества. Предоставьте им договор аренды и сообщите, что все имущество принадлежит Вам, можно предоставить документы на имущество (чеки, гарантийные талоны).

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2016