Могут ли приставы забрать мое имущество,в качестве уплаты чужих долгов?

Добрый день, так вышло, что родственники залезли в долги. Но в квартире( по которой тоже есть долги) в которой они прописаны временно проживаю один лишь я со своим имуществом. Могут ли приставы забрать мое имущество, приняв его за имущества настоящих хозяев?

И как быть, если никаких чеков у меня уже давно нет?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, они не имеют права изымать имущество у тех лиц, кто не является должником и в отношении кого не возбуждено исполнительное производство

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Могут ли приставы забрать мое имущество, приняв его за имущества настоящих хозяев?
Андрей

Сразу «забрать» — нет, но включить в опись арестованного имущества -могут. В этом случае собственник имущества вправе требовать исключения этого имущества из описи. Но обычно приставы и «на месте» вправе в акте указать, что по месту временной регистрации должников принадлежащего им имущества не выявлено.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Фактически приставы имеют право арестовать это имущество, поскольку квартира принадлежит должнику и должник в ней прописан.

Однако, собственник имущества (т.е. вы) имеет право подать в суд иск об исключении из акта описи (ареста) имущества, которое принадлежит Вам. В суде вам нужно будет доказать, что это ваши вещи, например предоставить чеки, квитанции, гарантийные талоны, договоры на приобретение имущества и тп.

Кроме того, вы можете сейчас заключить с должником договор безвозмездного пользования имуществом (в котором укажите, что квартира предана вам в пользование пустую квартиру).

Если приставы придут, то вы можете предоставить им копию этого договора, а так же все документы на принадлежащие вам вещи.

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Приставы вправе придти к должнику по месту регистрации с целью проверки имущественного положения, если имущество должника обнаружат — составляется Акт ареста (описи) имущества. Предоставьте им договор аренды и сообщите, что все имущество принадлежит Вам, можно предоставить документы на имущество (чеки, гарантийные талоны).

С Уважением, Надежда.