8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к труду после увольнения угрозами суда

Добрый день! Я был уволен с компании 1,5 месяца назад, мне звонят и требуют, чтобы я им исправил проблему связную с компьютером (работал сис админом). Ссылаются на то, что по договору я должен предоставлять им рабочую информацию в течении 3х месяцев, копию договора найти я не смог, во всех бланках такого пункта тоже не могу найти. Трудовая у меня уже на руках, я отказался, мне стали угрожать судом по причине, что я им что-то сломал перед тем, как уволиться, хотя я физически это сделать не мог, соответственно доказательств этому и нет. Можно ли мне просто заблокировать этих людей и больше не получать от них сообщений и телефонных звонков или действительно существует пункт о предоставлении информации? Всю рабочую информацию перед в день увольнения я им предоставил. Копию трудового договора они обещали прислать, но так этого и не сделали.

Показать полностью
, Евгений Юрьевич, г. Краснодар
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор не может действовать после его прекращения в связи с увольнением. Поэтому требования работодателя необоснованные

1
0
1
0
Нина Бутц
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Евгений Юрьевич, добрый день! Требования работодателя не обоснованные. Можете не отвечать на их звонки или сообщите им, что будете вынуждены обратиться в Трудовую инспецию и прокуратуру с жалобами на их действия, если угрозы не прекратятся. Удачи Вам!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы уже уволились и ничего им не обязаны. Принудительный труд запрещен, согласно ст. 4 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095306, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 11.12.2016