Принуждение к труду после увольнения угрозами суда

Добрый день! Я был уволен с компании 1,5 месяца назад, мне звонят и требуют, чтобы я им исправил проблему связную с компьютером (работал сис админом). Ссылаются на то, что по договору я должен предоставлять им рабочую информацию в течении 3х месяцев, копию договора найти я не смог, во всех бланках такого пункта тоже не могу найти. Трудовая у меня уже на руках, я отказался, мне стали угрожать судом по причине, что я им что-то сломал перед тем, как уволиться, хотя я физически это сделать не мог, соответственно доказательств этому и нет. Можно ли мне просто заблокировать этих людей и больше не получать от них сообщений и телефонных звонков или действительно существует пункт о предоставлении информации? Всю рабочую информацию перед в день увольнения я им предоставил. Копию трудового договора они обещали прислать, но так этого и не сделали.

, Евгений Юрьевич, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор не может действовать после его прекращения в связи с увольнением. Поэтому требования работодателя необоснованные

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Евгений Юрьевич, добрый день! Требования работодателя не обоснованные. Можете не отвечать на их звонки или сообщите им, что будете вынуждены обратиться в Трудовую инспецию и прокуратуру с жалобами на их действия, если угрозы не прекратятся. Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы уже уволились и ничего им не обязаны. Принудительный труд запрещен, согласно ст. 4 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.