Законна ли постоянная регистрация без права проживания?

Это правда, что можно получить постоянную регистрацию в Москве (штамп в паспорте), не проживая на этой площади ? Законен ли договор с собственником о невозможности проживания в его квартире, доме?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно примечаниям к ст.19.15.1 КоАП РФ

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

Таким образом проживать по другому адресу возможно без нарушения миграционного законодательства, но в договоре такие положения лучше не прописывать

С уважением Александр