Положено ли мне на второго ребенка пособие от соц защиты до 1,5 лет?

Подскажите,я получаю пенсию по потере кормильца на себя и первого ребенка(не работаю).Вышла повторно замуж,положено ли мне на второго ребенка пособие от соц защиты до 1,5 лет?

, Елизавета, г. Саранск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вы имеете право на получение пособия по уходу до 1,5 лет

Так как вы не работающая, то вам будет выплачиваться пособие через органы соц защиты.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году понадобятся:
заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

С уважением Александр