В какую инстанцию обратиться с жалобой о не выплате заработной платы?

Здравствуйте! Мой молодой человек и его отец работали на одном предприятии. Папа работал по трудовой, а молодой человек нет. Сейчас они оттуда уволились, так как серьезно задерживали зарплату , последнюю задержали на месяц. Сейчас им не отдают , ни частями , ни полностью зарплату. Как нам поступить, чтобы отдали полную зарплату. И в какой защищающий комитет обратиться, живем в городе тверь.

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Молодой человек может обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

При увольнении по собственному желанию положены следующие выплаты:
— зарплата;
— компенсация за дни неиспользованного отпуска (2,33 дня отпуска за месяц работы)
В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство.

Они вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. и вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В отношении отца ситуация проще, необходимо обращаться в суд с заявлением о взыскании денежных средств.

Если у молодого человека нет никаких документов о том, что он работал (трудовой договор, приказы, расчетные листы), то ему нужно будет в суде доказывать, что он состоял в трудовых правоотношениях с этой организацией и также взыскивать средства.

Пралаельно можете написать заявление в прокуратуру об имеющихся проблемах с выплатой заработной платы, поскольку законом предусмотрена еще и уголовная ответственность за задержку или невыплату заработной платы.

Не пропустите срок исковой давности для обращения в суд, этот срок не прерывается обращением в прокуратуру и т.п.