Права служащих по контракту

Сын после университета (психолог) поступил на контракт. В семье почти все мужчины офицеры.Настроен на серьезную службу.Принял присягу. Форму не выдавали - купили за свой счет, включая зимнюю. Жить негде - снял квартиру. Солдатской столовой пользоваться запрещено. Если поймают - будет оплачивать . Что происходит? Или сейчас это положение норма?

, Светлана Панина,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 14 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) продовольственное обеспечение отдельных категорий военнослужащих сборы, осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), в том числе в форме организации питания по месту военной службы отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, для питания в солдатской столовой Ваш сын должен относится к определенной категории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 15 вышеуказанного закона военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей
предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.