Куда обращаться и сколько выплатят в случае получения травм на пешеходном переходе при ДТП?

Сбили на пешеходном переходе,перелом ноги и руку зашивали,водитель отказывается платить куда обращаться и сколько выплатят?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Обращаться за получением выплаты по вреду здоровью, а если еще был причинен ущерб имуществу (одежда, обувь, телефон и т.п.) — нужно будет в страховую компанию, если у виновника только есть полис ОСАГО.

Заявление в данном случае подается лишь после привлечения виновника к ответственности и вынесении соответствующего постановления.

А с требованием о компенсации морального вреда — обращаетесь к самому виновнику. Если откажется выплатить — то взыскивать придется в судебном порядке.

сколько выплатят?
Иван

Расчет суммы ущерба за причиненный вред здоровью при обращении в страховую компанию осуществляется согласно Постановлению Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

Так, за перелом ноги — в зависимости от характера перелома можно рассчитывать на получение до 125 000 рублей.

Точный расчет суммы к выплате можно сделать лишь после изучения медицинских документов.

ГИБДД вызывали на место ДТП и скорая приезжала
Иван

У виновника полис ОСАГО есть?

Он уже был привлечен к ответственности?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выплатят вам стоимость на лечение, а также моральный вред. Заявить вы можете сколько угодно, но на особо большую сумму не рассчитывайте.

Кроме того если вы в результате полученного вреда вы утратили временно нетрудоспособность, то также размер утраченного заработка

С уважением Александр

Пока отец с переломом дома и никуда не обращался не знаем куда идти и сколько выплатят
Иван

Обратитесь в ГИБДД с заявлением об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении, обратитесь

Правая нога сломана, а на какую сумму примерно рассчитывать?
Иван

примерно до 50 тыс рублей, кроме того все зависит от того, как сам пострадавший сможет описать свои переживания в связи с полученной травмой.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сотрудников ГИБДД вызывали на место ДТП?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

ГИБДД вызывали на место ДТП и скорая приезжала

Мария Белозерская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Соберите все медицинские справки, подтверждающие факт причинения вреда Вашему здоровью, и обращайтесь в суд с иском к водителю, действиями которого был причинен вред Вашему здоровью.

С уважением,

Белозерская Мария

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Отца могут и не отправлять никуда, если он лечился в больнице, а сейчас выписан и долечивается дома — судмедэкспертизу проведут по медицинским документам которые есть в больнице.

Закрытый перелом правой малоберцовой кости
Иван

Это как минимум вред здоровью средней тяжести, возможно и тяжкий — установит судмедэксперт. Если тяжкий — будет возбуждено уголовное дело. Если средней тяжести — водителя привлекут по ст. 12.24 ч 2 КОАП. Если будет уголовное дело — то гражданский иск можно заявить при расследовании, если административное — то получите постановление о привлечении водителя по ст. 12.24 КОАП и можно обращаться в страховую. Но на мой взгляд, есть смысл обращаться за возмещением морального вреда — так как повреждения серьезные — поэтому можно обратиться сразу с иском в суд о возмещении и вреда здоровью и морального вреда, ответчиком в части возмещения вреда здоровью привлекут страховую компанию. А требования можно изначально заявить и несколько завышенные

и говорит автоподстава на пешеходном переходе
Иван

Не нужно тратить время на споры с ним по этому поводу. В ДТП на переходе водитель всегда будет виноват, не нужно ничего доказывать. При направлении иска заявите одновременно о его обеспечении в порядке ст 140 ГПК, попросите суд наложить арест на машину чтобы обеспечить потом реальное взыскание.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Когда сможет ходить отец я так понял ему надо идти в гаи со всеми справками из тавмы

Не привлекут, а в заявленной части иска откажут в связи с тем, что по отношении к страховой компании не соблюден ни заявительный, ни обязательный претензионный порядок урегулирования спора.

При ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2015 г. N 2

п. 6 При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).