428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Куда обращаться и сколько выплатят в случае получения травм на пешеходном переходе при ДТП?

Сбили на пешеходном переходе,перелом ноги и руку зашивали,водитель отказывается платить куда обращаться и сколько выплатят?

11 Декабря 2016, 12:08, вопрос №1469838
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20123
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый день.

Обращаться за получением выплаты по вреду здоровью, а если еще был причинен ущерб имуществу (одежда, обувь, телефон и т.п.) — нужно будет в страховую компанию, если у виновника только есть полис ОСАГО.

Заявление в данном случае подается лишь после привлечения виновника к ответственности и вынесении соответствующего постановления.

А с требованием о компенсации морального вреда — обращаетесь к самому виновнику. Если откажется выплатить — то взыскивать придется в судебном порядке.

11 Декабря 2016, 12:10
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20123
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
сколько выплатят?
Иван

Расчет суммы ущерба за причиненный вред здоровью при обращении в страховую компанию осуществляется согласно Постановлению Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

Так, за перелом ноги — в зависимости от характера перелома можно рассчитывать на получение до 125 000 рублей.

Точный расчет суммы к выплате можно сделать лишь после изучения медицинских документов.

11 Декабря 2016, 12:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20123
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ГИБДД вызывали на место ДТП и скорая приезжала
Иван

У виновника полис ОСАГО есть?

Он уже был привлечен к ответственности?

11 Декабря 2016, 12:22
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Пока отец с переломом дома и никуда не обращался не знаем куда идти и сколько выплатят

11 Декабря 2016, 12:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20123
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Пока отец с переломом дома и никуда не обращался не знаем куда идти и сколько выплатят
Иван

Для начала, обратитесь с заявлением в ГИБДД о выдаче справки о ДТП (там будут сведения о страховой компании).

Вас сотрудники ГИБДД на проведение экспертизы для определения тяжести вреда здоровью отправляли?

11 Декабря 2016, 12:25
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

не отправляли

11 Декабря 2016, 12:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20123
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
не отправляли
Иван

Понятно, значит отправят они отца только после его выздоровления. Как только он закроет листок нетрудоспособности ему стоит обратится в ГИБДД с предоставлением всех медицинских документов (в копиях) получить направление на прохождение медицинской экспертизы для определения степени тяжести вреда здоровью. После ее установления — заключение эксперта будет приобщено к административному материалу и с учетом выводов эксперта будет решаться вопрос о привлечении виновника к административной ответственности.

После его привлечения получаете на руки копию постановления и уже в зависимости от того был у него полис ОСАГО или нет — обращаетесь с требованием о возмещении вреда здоровью либо в страховую либо в суд к виновнику.

У отца какая нога сломана?

11 Декабря 2016, 12:32
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Правая нога сломана,а на какую сумму примерно рассчитывать?

11 Декабря 2016, 12:37
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20123
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Правая нога сломана, а на какую сумму примерно рассчитывать?
Иван

Какая кость: малая или большая берцовая, бедренная, кости стопы?

11 Декабря 2016, 12:39
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Ушиб,ссадина переносья.Ушиб в/3-c/3 правой голени.Закрытый перелом правой малоберцовой кости в в/3-c/3 без смещения.Ушиб,осаднения поясничной области справа.Ушибленная рана области правого локтевого сустава.

11 Декабря 2016, 12:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20123
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
примерно до 50 тыс рублей, кроме того все зависит от того, как сам пострадавший сможет описать свои переживания в связи с полученной травмой.

ООО «ЮА „Дигест“

Это на основании чего же рассчитана за сумма за причиненный вред здоровью?

Только за перелом 25 большеберцовой кости полагается к выплате 60 000 рублей, за перелом подмыщелковый перелом большеберцовой кости с переломом шейки (головки) малоберцовой кости, вывих костей голени -75 000 рублей.

Расчет в данном случае делается предельно точный и не является оценочным.

11 Декабря 2016, 12:45
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20123
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
на основании собственной судебной практики, она разная не только в регионах, но даже в пределах одного суда.

Выложите и клиенту будет знать полезно.

Только имейте ввиду, что речь идет не о компенсации морального вреда — а компенсации физического, за причиненный вред здоровью, где его расчет принимается с учетом

Постановления Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164
«Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», поскольку априори предполагаем — что ответственность водителя застрахована.

11 Декабря 2016, 12:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20123
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ушиб, ссадина переносья.
Иван

За ушиб к выплате ориентировочно полагается 25 000 рублей;

Ушиб в/3-c/3 правой голени.Закрытый перелом правой малоберцовой кости в в/3-c/3 без смещения
Иван

ориентировочно 20 000 рублей

Ушиб, осаднения поясничной области справа.
Иван

250 рублей

Окончательно сумму ущерба можно рассчитать только по результатам медицинской экспертизы.

11 Декабря 2016, 13:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20123
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Когда сможет ходить отец я так понял ему надо идти в гаи со всеми справками из тавмы
Иван

Да.

поэтому можно обратиться сразу с иском в суд о возмещении и вреда здоровью и морального вреда, ответчиком в части возмещения вреда здоровью привлекут страховую компанию.

Войтковский Олег

Не привлекут, а в заявленной части иска откажут в связи с тем, что по отношении к страховой компании не соблюден ни заявительный, ни обязательный претензионный порядок урегулирования спора.

11 Декабря 2016, 13:20
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выплатят вам стоимость на лечение, а также моральный вред. Заявить вы можете сколько угодно, но на особо большую сумму не рассчитывайте.

Кроме того если вы в результате полученного вреда вы утратили временно нетрудоспособность, то также размер утраченного заработка

С уважением Александр

11 Декабря 2016, 12:11
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Пока отец с переломом дома и никуда не обращался не знаем куда идти и сколько выплатят
Иван

Обратитесь в ГИБДД с заявлением об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении, обратитесь

11 Декабря 2016, 12:26
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Правая нога сломана, а на какую сумму примерно рассчитывать?
Иван

примерно до 50 тыс рублей, кроме того все зависит от того, как сам пострадавший сможет описать свои переживания в связи с полученной травмой.

11 Декабря 2016, 12:42
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Это на основании чего же рассчитана за сумма за причиненный вред здоровью?

на основании собственной судебной практики, она разная не только в регионах, но даже в пределах одного суда. Я ранее написал, что запросить можно столько сколько считает клиент нужным, это его страдания и его здоровье. Суд сам взыщет столько сколько сочтет нужным.

11 Декабря 2016, 12:49
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Водитель приходил и говорит автоподстава на пешеходном переходе и есть два свидетеля у него отец предложил 50000 и расходимся,он сказал платить не будет.

11 Декабря 2016, 12:53
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Только имейте ввиду, что речь идет не о компенсации морального вреда — а компенсации физического, за причиненный вред здоровью, где его расчет принимается с учетом

если говорим, о компенсации физического вреда, то согласен с вами что, тут надо будет руководтствоваться указанным Постановлением.

11 Декабря 2016, 13:00
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Водитель приходил и говорит автоподстава на пешеходном переходе и есть два свидетеля у него отец предложил 50000 и расходимся, он сказал платить не будет.
Иван

платить за него за физ вред должна страховая его, а вот моральный вред в размере 50 тыс это вполне разумная оплата.

11 Декабря 2016, 13:03
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Когда сможет ходить отец я так понял ему надо идти в гаи со всеми справками из тавмы
Иван

отец может выписать доверенность вам или юристу на представление его интересов в суде и перед другими организациями.

Сходить надо в ГИБДД, обратиться в страховую виновника ДТП, а потмо при необходимости в суд.

11 Декабря 2016, 13:18
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29591
ответ
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Сотрудников ГИБДД вызывали на место ДТП?

11 Декабря 2016, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

ГИБДД вызывали на место ДТП и скорая приезжала

11 Декабря 2016, 12:21
Адвокат - Мария
8
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Соберите все медицинские справки, подтверждающие факт причинения вреда Вашему здоровью, и обращайтесь в суд с иском к водителю, действиями которого был причинен вред Вашему здоровью.

С уважением,

Белозерская Мария

11 Декабря 2016, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Отца могут и не отправлять никуда, если он лечился в больнице, а сейчас выписан и долечивается дома — судмедэкспертизу проведут по медицинским документам которые есть в больнице.

Закрытый перелом правой малоберцовой кости
Иван

Это как минимум вред здоровью средней тяжести, возможно и тяжкий — установит судмедэксперт. Если тяжкий — будет возбуждено уголовное дело. Если средней тяжести — водителя привлекут по ст. 12.24 ч 2 КОАП. Если будет уголовное дело — то гражданский иск можно заявить при расследовании, если административное — то получите постановление о привлечении водителя по ст. 12.24 КОАП и можно обращаться в страховую. Но на мой взгляд, есть смысл обращаться за возмещением морального вреда — так как повреждения серьезные — поэтому можно обратиться сразу с иском в суд о возмещении и вреда здоровью и морального вреда, ответчиком в части возмещения вреда здоровью привлекут страховую компанию. А требования можно изначально заявить и несколько завышенные

и говорит автоподстава на пешеходном переходе
Иван

Не нужно тратить время на споры с ним по этому поводу. В ДТП на переходе водитель всегда будет виноват, не нужно ничего доказывать. При направлении иска заявите одновременно о его обеспечении в порядке ст 140 ГПК, попросите суд наложить арест на машину чтобы обеспечить потом реальное взыскание.

11 Декабря 2016, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Когда сможет ходить отец я так понял ему надо идти в гаи со всеми справками из тавмы

11 Декабря 2016, 13:16
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Не привлекут, а в заявленной части иска откажут в связи с тем, что по отношении к страховой компании не соблюден ни заявительный, ни обязательный претензионный порядок урегулирования спора.

При ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2015 г. N 2

п. 6 При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).

11 Декабря 2016, 15:31
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
так понял ему надо идти в гаи со всеми справками
Иван

В ГИБДД не нужно, дело будет суд рассматривать по 12.24 — там взять постановление. Либо если возбудят уголовное по ст 264 ч 1 — у следователя взять постановление о возбуждении (в случае если вред признают тяжким). Ну а потом в страховую, либо непосредственно в суд с иском. Если отцу ходить затруднительно — оформите доверенность на представление его интересов.

11 Декабря 2016, 15:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.