Как долго будет висеть судимость и какое наказание за умышленное нанесение вреда здоровью, если конфликт между сторонами улажен?

Здравствуйте совершеннолетняя дочь в порыве скандала ударила мать ножницами в ногу,довольно глубоко.Побои не сняты.Завтра суд.Потерпевшая претензий не имеет, все мирно уже давно.Обвиняемая ранее не судима,двое детей на еждивении.Скажите пожалуйста какое может быть наказание и долго ли будет висеть судимость.

, Юрий, г. Белгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните пожалуйста, по какой статье привлекают к ответственности?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Завтра суд.
Юрий

О каком преступлении идет речь? Квалификация зависит от заключения врача судмедэксперта, но вы и об этом ничего не сообщили.

Если вред здоровью легкий или не причинивший вреда здоровью это преступление небольшой тяжести. Судимость будет погашаться через 2 года.

Если вред здоровью средней тяжести, с учетом способа нанесения травмы это преступление средней тяжести. Здесь срок увеличивается до 6 лет.

Во всех этих случаях можете примириться и дело возможно прекратят. Тогда судимости не будет. Но сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся.

Другой вариант, остаться «чистой» от уголовного преследования это добиться оправдательного приговора.

Побои не сняты.
Юрий

Это плюс обвиняемой, но суд сам может направить заявительницу в СМЭ.

На вопрос до конца не ответить без заключения СМЭ и без подробного описания обстоятельств происшествия.