Время прибывания иностранцев в России, изменения в законе от 1 января, как быть?

Слышал,что с 1 января вступает закон "90 дней".Граждане Украины теперь могут находится в Москве только 90 дней,после чего должны уехать на Украину на три месяца.Патента нет,но раньше каждые три месяца приходилось только пересекать границу и обратно,а сейчас нужно будет уезжать?Патент делать нет возможности,дорого,да и с моей работой он не требуется.

, Евгений, г. Москва
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Для того, чтобы ваше пребывание в России было законным и вы могли находится больше чем 90 дней, вам необходимо оформить патент или РВП.

Для получения патента необходимо предоставить:

загранпаспорт миграционную карту с отметкой о цели визита в России – «работа», заявление на получение патента, полис ДМС, медицинское свидетельство об отсутствии серьезных заболеваний, документ о знании русского языка, истории России и основ законодательства, справка о внесении средств в счет НДФЛ, фотография 3х4.

Порядок оформления РВП

Для оформления РВП для граждан Украины в 2017 году утвержден следующий список документов:
Заявление на выдачу разрешения на временное проживание;
Паспорт или документ, удостоверяющий личность;
Миграционная карта;
Медицинские справки об отсутствии опасных заболеваний;
Две фотографии 3х4;
Квитанция об оплате госпошлины.