Минимальный срок контракта для солдата срочной службы без высшего образования.

Сыну в первый час нахождения на сборном пункте предложили контракт на три года, дали рапорт он его подписал, сказали через три месяца подпишет сам контракт. Сын окончил 11 классов высшего образования нет .

Какой рапорт он мог подписать? И насколько это законно? Я так поняла с самим документом он не ознакомился.

Какой минимальный срок службы возможен для срочника без высшего образования?

, Ольга, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой рапорт он мог подписать?
Ольга

Рапорт о заключении контракта о прохождении военной службы.

Согласно ст. 6 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

1. Военнослужащий, проходящий
военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.
2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет:
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;
в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;
г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей;
д) дополнительные документы.
И насколько это законно?
Ольга

Согласно ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
Какой минимальный срок службы возможен для срочника без высшего образования?
Ольга

Два или три года — на выбор военнослужащего.

В соответствии со ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два либо на три года по выбору гражданина;