Могу ли я продать земельный участок, полученный при состоянии на очереди для взятия ипотеки?

Здравствуйте.Я стою в очереди на землю.Вопрос могу ли я продать эту землю?и деньги потратить на ипотеку с готовым домом?Спасибо

, Мария Конева, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Мария!

Вопрос могу ли я продать эту землю? Мария Конева

В соответствии со ст… ст. 209, 606 Гражданского кодекса РФ если вы получите земельный участок участок в собственность, то вы сможете им распоряжаться т.е. продать. Если же вы получите земельный участок по договору аренды, то вы сможете только владеть и пользоваться этим участком т.е. продать не сможете.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
§ 1. Общие положения об аренде
Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

С уважением, Валентина.