Как быстро ликвидировать от 2 ООО, на одном из которых долг?

Здравствуйте на меня оформили 2 "ООО". когда мне первый раз позвонили и сказали открыть счёт я отказался. После обратился к юристам, там мне помогли востановить документы по фирмам для ликвидации, но потом контора переехала и меня направили к другому юристу. Тот сказали отменить ликвидацию и просто переоформить на кого нибудь.. мы связались с теми кто звонил просив открывать счета. Он согласился переоформить в итоге сейчас тот юрист пропал, у меня 2 компании на одной долг и другой директор я учредитель счёта пока нет, по втоой я учредитель и директор без доглов счёта нет. Мне угрожают долгами если не открою счета, а я хочу избавиться от них что делать. Думаю написать в центральную налогову что я подставное лицо и на меня оформили 2 компании что мне за это грозит и поможет ли. И второе могулт ли эти реально на меня долги без счёта повесить . Заранее спасибо

Уточнение от клиента

а в процессе реорганизации на меня, лица у которых первый комплект документов и доступ в кабинет налоговый.. могут повесить долги? я так понял что спокойно могут ложные отчёты отправить.. как мне этого избежать?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно найти юрид. компанию другую и оформить слияние юр.лиц с другим третьим.

Долги в случае банкротства ООО только могут с вас взыскать.

Рекомендую сменить директора в другом ООО.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

а в процессе реорганизации на меня, лица у которых первый комплект документов и доступ в кабинет налоговый.. могут повесить долги? я так понял что спокойно могут ложные отчёты отправить.. как мне этого избежать?

Обращайтесь в налоговую с заявлением об утери пароля в личный кабинет, об утери документов.

Выдадут новый пароль и новые документы.

И начинайте уводить компании.

И доверьтесь уровневым компаниям. Рекламировать тут не буду, уверен, в Питере они тоже есть.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Вячеслав,

Думаю написать в центральную налогову что я подставное лицо и на меня оформили 2 компании что мне за это грозит и поможет ли.
Вячеслав

ни в коем случае

Статья 173.1. УК РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Лучше сделать как указал выше коллега или посмотрите еще здесь ликвидация

С уважением Р.В. Добышев

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

а в процессе реорганизации на меня, лица у которых первый комплект документов и доступ в кабинет налоговый.. могут повесить долги? я так понял что спокойно могут ложные отчёты отправить.. как мне этого избежать?

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В вашем случае действительно лучше сделать реорганизацию. К сожалению, процедура займёт несколько месяцев и уже затем решить, что делать с фирмой.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

а в процессе реорганизации на меня, лица у которых первый комплект документов и доступ в кабинет налоговый.. могут повесить долги? я так понял что спокойно могут ложные отчёты отправить.. как мне этого избежать?

Во-первых нужно определиться какую форму реорганизации провести: слияние, присоединение. Также при реорганизации все права и обязанности реорганизуемого общества переходят к обществу, к которому оно присоединяется либо с которым сливается.