Дядя подарил квартиру, теперь, после 14 лет проживания нас в ней, хочет забрать её назад, законно ли это?

Здравствуйте. Еще за долго, до того как рородилась я, мой дядя, брат отца подарил ему квартиру. Никакие документы не были оформлены, и по хорошему мы просто живём в этой квартире, без прописки здесь. Примерно 7 лет назад, мы на свои деньги сделали дорогостоящий ремонт.

Сейчас, мы хотели переоформить квартиру на себя, чтобы в конечном счёте продать её.

Но мой дядя на отрез отказался от подписки документов, так как хочет, чтобы в этой квартире через год жил его сын со своей семьёй.

Это квартира вместе с ремонтом стоит 16 млн.

В ту, кввртиру в которую мы должны будем переехать стоит 8 млн.

По мнению Дядюшки, если мы хотим остаться в этой квартире, то мы должны будем заплатить 8 млн, за то, что эта больше стоит.

Если мы переедем в ту квартиру за 8 млн, то можно как-нибудь получить деньги за дорогостоящий ремонт в нынешней, ведь, как я написала раньшераньше, ремонт делали мы на свои деньги?

Можно ли как-то оставить эту квартиу себе?

, Мэл, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятно из вопроса, кто собственник квартиры. Что значит подарил, но документы не оформил? По общему правилу, согласно ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но судя по всему, квартира дядина, соответственно заставить его подарить ее не представляется возможным.

С Уважением, Надежда.

Мэл
Клиент, г. Москва

Да вы все верно поняли квартира дядина. Но, как я написала ранее, мы живём в ней 14 лет, и так как документов никаких не было оформленно, то мы обязаны её покинуть. Но можно ли получить деньги за ремонт, который делали мы за свои материальные средства?

Мэл

Тогда, деньги за ремонт Вы вправе потребовать с дяди в судебном порядке, а так он собственник и он вправе сам решать дарить квартиру или нет.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Мэл!

Еще за долго, до того как рородилась я, мой дядя, брат отца подарил ему квартиру. Никакие документы не были оформлены, и по хорошему мы просто живём в этой квартире, без прописки здесь
Мэл

Это не означает, что дядя Вам её подарил. Договор дарения заключается в письменной форме, а переход права собственности должен пройти государственную регистрацию.

Можно ли как-то оставить эту квартиу себе?
Мэл

Нет

можно как-нибудь получить деньги за дорогостоящий ремонт в нынешней,
Мэл

Сложно будет взыскать с дяди эти деньги, так как он заявит, что разрешения на ремонт не давал.

Мэл
Клиент, г. Москва

Поняла, спасибо

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира по-прежнему числится на дяде, то заставить его оформить на вас квартиру нельзя. Только если пытаться как-то уговорить его. Надо было конечно сразу все документы переоформлять. За ремонт взыскать практически невозможно, т.к. он может сказать в суде, что не просил вас делать в его квартире ремонт.

Мэл
Клиент, г. Москва

Надо было, да не оформили. Спасибо)

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Никакие документы не были оформлены, и по хорошему мы просто живём в этой квартире, без прописки здесь
Мэл

Основная ваша проблема…

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Фактически, вы просто безвозмездно пользуетесь квартирой. Согласия на улучшения он не давал.

Мэл
Клиент, г. Москва

Спасибо, нужно было сразу все оформлять.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Насколько понял по сути речь идет о договоре безвозмездного пользования. Согласно ст. 689 ГК

1.По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона
(ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное
временное пользование другой стороне (ссудополучателю),
а последняя
обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с
учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621,пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

согласно ст. 623 ГК

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения
арендованного имущества являются его собственностью, если иное не
предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного
имущества, произведенных арендаторомбез согласия арендодателя,
возмещению не подлежит,
если иное не предусмотрено законом.

это нормы закона об аренде которые применимы к договору БП

У вас речь о неотделимых улучшениях

2. В случае, когда арендатор произвел за счет
собственных средстви с согласия арендодателя
улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

но вот как раз нужная вам норма на БП не распрастраняется

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Отсудить деньги за ремонт возможность есть и без разрешения собственника. Но все зависит от поведения вашего дядя в суде. Причинно-следственная связь проживания 14 лет в его квартире, это не мало важно. Все зависит от того, кто какие показания даст, и кто какие возражения представит.

Но я согласен с коллегами, процесс не простой.