Гарантия на товар не отображена в чеке и сопутствующих документах, можно ли вернуть такой товар?

Добрый день.

В магазине в апреле 2016 было приобретено зарядное устройство самсунг.

В декабре 2016 оно перестало работать.

Я обратилась в магазин. Там мне сказали, что срок гарантии на данный товар 6 мес. Соответственно мне нужно обратиться в сервисный центр и за свой счёт производить ремонт.

Ни на чеке, ни на коробке, ни в инструкции, ни в описании продукта на сайте магазина и производителя информации о сроке гарантии нет. Обратилась на горячую линию магазина и производителя. Там тоже не смогли объяснить, каким документом регламентирован срок гарантии.

Могу ли я в этом случае претендовать на замену товара или возврат денежных средств.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Можно попробовать. Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

С Уважением, Надежда.