Действует ли положение о том, что прямые родственники не могут работать в одной организации?

Я работаю в доме культуры преподавателем вокала, наряду со мной работает женщина, которая тоже является преподавателем вокала. Директором дк является ее старшая сестра, они обе меня гнобят, добиваются моего ухода. Как я могу защититься, действует ли положение о том, что прямые родственники не могут работать в одной организации. Подскажите, где смотреть юридические нормы об этом.

, Яна, г. Лесосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Поскольку они не являются государственными или муниципальными служащими то указанных Вами ограничений не существует

Яна
Клиент, г. Лесосибирск

А то, что ДК является муниципальным учреждением никак не влияет?

Яна

Учреждение то муниципальное, но они не служащие, а работники по трудовому договору

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!
Нет таких ограничений. Согласно ст. 2 ТК РФ:

обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

С Уважением, Надежда.

А то, что ДК является муниципальным учреждением никак не влияет?
Яна

Яна, на таких работников не распространяется ФЗ «О государственных служащих», на них распространяются нормы ТК РФ. Муниципальное учреждение — это всего лишь организационно-правовая форма органиазации.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

действует ли положение о том, что прямые родственники не могут работать в одной организации.
Яна

Действует, но это относится только к замещению должностей на государственной и (или) муниципальной службе.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это правило распространяетс на госслужащих. Так, п. 5 ч. 1 ст. 16 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае: близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Однако, должности преподавателей не отнесены к должностям государственной службы, поэтому на преподавателя эти запреты не распространяются. Однако, если нарушаются Ваши трудовые права, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию