Могу ли я вернуть принтер, если он не выполняет требуемую работу?

Купили принтер копирует. Но через компьютер не распечатывает. Пишет ошибка (а какая?). Мы вернулись и нас сказали что его надо установить через деспетчер задач. Просидели целый день и у нас не чего не получилось. Ошибка. Можно ли вернуть?

, Нина, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель
должен возвратить товар с недостатками.

Однако, все это возможно, если у принтера имеется деффект. Чтобы подтвердить наличие деффекта нужно провести экспертизу, если она покажет, что принтер не устанавливается вследствии брака — Вы сможете вернуть принтер