Имею ли я право на часть недостроенного дома в браке при разводе?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся, 3 детей несовершеннолетних, и ребенок 15 лет.Муж выгоняет из дома. Дом построен в браке, кредитные средства на часть его постройки все на мне и он еще не зарегестрирован. А участок на котором построен дом, принадлежит его матери. Дом расположен в пригороде, в селе. Скажите имею ли я право на часть этого дома и имеет ли муж право выгонять меня с детьми из него.Говорит что дом теперь его, а кредиты мои, и аллиментов мне 5000 будет выплачивать. У него ООО, в котором официальная зарплата 11000.

, Екатерина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Дом построен в браке, кредитные средства на часть его постройки все на мне и он еще не зарегестрирован
Екатерина

Вы имеете право на половину в доле права собственности на данный дом. При этом суд может присудить Вам большую долю

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В настоящее время он принадлежит Вам и мужу на праве совместной собственности и он не имеет права выгонять Вас

Екатерина
Клиент

Спасибо Вам за консультацию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, в суде можно заявить требование о разделе имущества, Вы имеете право на половину в доле права собственности на дом, равно как и выплачивать половину долгов.

В отношении алиментов, будут назначены в соответствии со ст. 81 СК РФ,

С Уважением, Надежда.

У него ООО, в котором официальная зарплата 11000.
Екатерина
В этом случае Вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме

Если отец детей трудоустроен, алименты будут назначены в соответствии со ст. 81 СК РФ — 1/2 от заработка (на 3-х детей).

Екатерина
Клиент

Детей четверо. Старшему 15 лет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

. Скажите имею ли я право на часть этого дома
Екатерина

Вся проблема в том, что земельный участок на имя его матери. Разрешение на строительство на чье имя получали?

Говорит что дом теперь его, а кредиты мои
Екатерина

Он заблуждается.Если кредит получен в браке, то и выплачиваться должен за счёт общих средств.

аллиментов мне 5000 будет выплачивать.
Екатерина
У него ООО, в котором официальная зарплата 11000.
Екатерина

В этом случае Вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно илисущественно
нарушает интересы одной из сторон
, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Екатерина
Клиент

Спасибо!Участок изначально был для ИЖС. В документах на участок есть только, свидетельство о гос. регистрации,землестроительное дело от 2009 г. и договор об осуществлении технологич. присоединения. Все на ее имя. Документы давно все у нас, только на себя переоформлять он не желал

Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите, а эта сумма прожиточный минимум на каждого ребенка...или нет?