Может ли студентка очной формы обучения получить единовременное пособие до родов и послеродовое?

Здравствуйте! Я скоро стану бабушкой в 36 лет. У дочки 18 лет, второй курс, студентка. Вот у меня несколько вопросов:

1. Может ли дочка, если она учится на очной основе, получить единовременную пособью, и до родовой и после родовой? И откуда? Из учереждение где она учится? Или как?

2. После рождения ребенка, дочка продолжает учится на очноҋ основе. А я хочу сидеть поуходу за ребенком. Я работаю в садике воспитателям, в этом детском саду уже третий год работаю. И у меня приказ временного сотрудника. Может ли временный работник ( сотрудник) сидеть поуходу за внучкой? И оплачивается ли?

, Прасковья, г. Якутск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Может ли дочка, если она учится на очной основе, получить единовременную пособью, и до родовой и после родовой?
Прасковья

Да. Студентка очной формы имеет право на получение:

Единовременной выплаты при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.
Пособия по беременности и родам.
Единовременной выплаты по случаю рождения.
Ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Из учереждение где она учится?
Прасковья

Для получения единовременной выплаты при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности и пособия по беременности и родам ей нужно обратиться по месту учебы.

Может ли временный работник ( сотрудник) сидеть поуходу за внучкой?
Прасковья

Может.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Может ли дочка, если она учится на очной основе, получить единовременную пособью, и до родовой и после родовой? И откуда? Из учереждение где она учится? Или как?
Прасковья

Федеральный закон РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» регулирует данный вопрос. А также – Постановление № 883 от 04.09.1995 г. о государственных пособиях, которые должны быть начислены гражданам с детьми.

Пособия назначаются Фондом социального страхования в виде следующих назначений, которые называют декретными:
— Одноразовое пособие для беременных, ставших на учете в медицинском учреждении на ранних сроках беременности. Таким сроком является период до наступления 12 недель.
— Пособие от отдела социального страхования в связи с беременностью и родами. ФСС начисляет студенткам пособия в размере той стипендии, которая им начислялась. Причем, не важно, на платном дневном отделении они учатся или нет (Приказ Фонда социального страхования № 1012н от 23.12.2009 г.).
— Единовременное денежное пособие на ребенка. Такая помощь начисляется уже после рождения ребенка.
— Ежемесячное пособие на ребенка по уходу за ним до наступления его полуторагодовалого возраста. Такое пособие может оформляться на отца ребенка, если он трудоустроен. Если же нет – тогда мама-студентка подает необходимые документы в учебную часть своего ВУЗа или образовательного учреждения, где она официально числится студенткой.

Все выплаты оформляются через учебную часть и бухгалтерию ВУЗа.

После рождения ребенка, дочка продолжает учится на очноҋ основе. А я хочу сидеть поуходу за ребенком. Я работаю в садике воспитателям, в этом детском саду уже третий год работаю. И у меня приказ временного сотрудника. Может ли временный работник ( сотрудник) сидеть поуходу за внучкой? И оплачивается ли?
Прасковья

Ухаживать за новорожденным, согласно законодательству, может любой работающий член семьи или родственник, например бабушка. Достаточно собрать документы и оформить на себя оплачиваемый отпуск до достижения малышом 1,5 лет. Но работать Вы должны на постоянной основе.