8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли студентка очной формы обучения получить единовременное пособие до родов и послеродовое?

Здравствуйте! Я скоро стану бабушкой в 36 лет. У дочки 18 лет, второй курс, студентка. Вот у меня несколько вопросов:

1. Может ли дочка, если она учится на очной основе, получить единовременную пособью, и до родовой и после родовой? И откуда? Из учереждение где она учится? Или как?

2. После рождения ребенка, дочка продолжает учится на очноҋ основе. А я хочу сидеть поуходу за ребенком. Я работаю в садике воспитателям, в этом детском саду уже третий год работаю. И у меня приказ временного сотрудника. Может ли временный работник ( сотрудник) сидеть поуходу за внучкой? И оплачивается ли?

Показать полностью
, Прасковья, г. Якутск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Может ли дочка, если она учится на очной основе, получить единовременную пособью, и до родовой и после родовой?
Прасковья

Да. Студентка очной формы имеет право на получение:

Единовременной выплаты при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.
Пособия по беременности и родам.
Единовременной выплаты по случаю рождения.
Ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Из учереждение где она учится?
Прасковья

Для получения единовременной выплаты при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности и пособия по беременности и родам ей нужно обратиться по месту учебы.

Может ли временный работник ( сотрудник) сидеть поуходу за внучкой?
Прасковья

Может.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
0
0
0
0
Дарья Батурина
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Может ли дочка, если она учится на очной основе, получить единовременную пособью, и до родовой и после родовой? И откуда? Из учереждение где она учится? Или как?
Прасковья

Федеральный закон РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» регулирует данный вопрос. А также – Постановление № 883 от 04.09.1995 г. о государственных пособиях, которые должны быть начислены гражданам с детьми.

Пособия назначаются Фондом социального страхования в виде следующих назначений, которые называют декретными:
— Одноразовое пособие для беременных, ставших на учете в медицинском учреждении на ранних сроках беременности. Таким сроком является период до наступления 12 недель.
— Пособие от отдела социального страхования в связи с беременностью и родами. ФСС начисляет студенткам пособия в размере той стипендии, которая им начислялась. Причем, не важно, на платном дневном отделении они учатся или нет (Приказ Фонда социального страхования № 1012н от 23.12.2009 г.).
— Единовременное денежное пособие на ребенка. Такая помощь начисляется уже после рождения ребенка.
— Ежемесячное пособие на ребенка по уходу за ним до наступления его полуторагодовалого возраста. Такое пособие может оформляться на отца ребенка, если он трудоустроен. Если же нет – тогда мама-студентка подает необходимые документы в учебную часть своего ВУЗа или образовательного учреждения, где она официально числится студенткой.

Все выплаты оформляются через учебную часть и бухгалтерию ВУЗа.

После рождения ребенка, дочка продолжает учится на очноҋ основе. А я хочу сидеть поуходу за ребенком. Я работаю в садике воспитателям, в этом детском саду уже третий год работаю. И у меня приказ временного сотрудника. Может ли временный работник ( сотрудник) сидеть поуходу за внучкой? И оплачивается ли?
Прасковья

Ухаживать за новорожденным, согласно законодательству, может любой работающий член семьи или родственник, например бабушка. Достаточно собрать документы и оформить на себя оплачиваемый отпуск до достижения малышом 1,5 лет. Но работать Вы должны на постоянной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2016