Предоставление сертификатов соответствия на товар, в течении какого срока обязаны предоставить?

В гипермаркете были приобретены колбасные изделия, которые на вкус оказались ужасными.

Продавца попросили предоставить сертификаты и декларации на данные продукты, он сказал, что нужно написать какое-то заявление и ждать этих сертификатов 5 рабочих дней.

Подскажите, в течение какого времени полсе запроса должны быть предоставлены данные документы? на какую статью закона можно ссылаться при разговоре?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Вопрос не урегулирован законодательством в должной степени.
Согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...I. Общие положения

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
При этом часть 1. ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) „О защите прав потребителей“ устанавливает-

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Вот из понятия „своевременно“ и следует исходить.