Что будет, если продолжить пользоваться вкладом умершего, после его смерти?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Я являюсь единственным наследником первой очереди, завещания нет, наследственное дело пока не открывал.

После наследодателя остался вклад в банке, сумма там всего 10000 руб., но вклад ценен тем, что имеет высокий процент и возможность пополнения и снятия без потери процентов, у меня есть доверенность на все операции по вкладу. Если не ставить банк в известность о смерти наследодателя и продолжать пользоваться вкладом (в основном на его пополнение) по доверенности, чем это может грозить

, Чарли Харпер,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Чарли!

продолжать пользоваться вкладом (в основном на его пополнение) по доверенности, чем это может грозить
Чарли Харпер

Доверенность прекращается со смертью выдавшего её лица.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5)
смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его
недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Так что оформляйте наследство (при этом вклад можете не снимать, и договор вклада не расторгать).

Чарли Харпер
Клиент

Доверенность прекращается со смертью выдавшего её лица. Но банк о смерти не знает. Поэтому я и спрашиваю.Если не ставить банк в известность о смерти наследодателя и продолжать пользоваться вкладом (в основном на его пополнение) по доверенности, чем это может грозить?

, чем это может грозить?
Чарли Харпер

Обвинением в краже. Плюс придётся возвращать деньги.