8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если продолжить пользоваться вкладом умершего, после его смерти?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Я являюсь единственным наследником первой очереди, завещания нет, наследственное дело пока не открывал.

После наследодателя остался вклад в банке, сумма там всего 10000 руб., но вклад ценен тем, что имеет высокий процент и возможность пополнения и снятия без потери процентов, у меня есть доверенность на все операции по вкладу. Если не ставить банк в известность о смерти наследодателя и продолжать пользоваться вкладом (в основном на его пополнение) по доверенности, чем это может грозить

, Чарли Харпер,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Чарли!

продолжать пользоваться вкладом (в основном на его пополнение) по доверенности, чем это может грозить
Чарли Харпер

Доверенность прекращается со смертью выдавшего её лица.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5)
смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его
недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Так что оформляйте наследство (при этом вклад можете не снимать, и договор вклада не расторгать).

0
0
0
0
Чарли Харпер
Чарли Харпер
Клиент

Доверенность прекращается со смертью выдавшего её лица. Но банк о смерти не знает. Поэтому я и спрашиваю.Если не ставить банк в известность о смерти наследодателя и продолжать пользоваться вкладом (в основном на его пополнение) по доверенности, чем это может грозить?

, чем это может грозить?
Чарли Харпер

Обвинением в краже. Плюс придётся возвращать деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2016