Неустойка при нарушении сроков доставки мебели.

Возможности при нарушении сроков доставки мебли

23.08.2016 заказал кровать в мебельном стоимостью 127090 руб. По сей день ни слуху не духу.

При несут чушь, Но тут сказали, что мебель будет доставлена 06.12.2016.

По договору изготовление за 30 календарных дней.

Какая неустойка?

, юля, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Для того, что бы истребовать неустойку после доставки подайте претензию с Вашим требованием.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей":

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В настоящее время если подавать в суд исковое заявление то вы можете взыскать с продавца неустойку в размере 48 тыс за нарушение сроков передачи оплаченного товара.

Так же вы имеет право раотсторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы.

Для того, чтобы предъявить соответствующий иск в суд, нужно обязательно написать претензию продавцу — например об установлении новых сроков, и выплате неустойки или же о расторжении договора, возврата денег и выплате неустойки.

В суде вы так же можете потребовать взыскать компенсацию морального вреда (примерно до 10 тыс) и штрафа в размере 50% от взысканных сумм.

С уважением, Александр.