8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть права до окончания срока?

в 2010г лишали прав на18 месяцев.водительское не сдавал за срок нигде не попадал по окончании срока в административной практике сказали что срок кончился и по базе я чист.отработал 4 года на автобусе а сеичас говорят базу обновили и высвечиватся что водительское не сдано .права сдал 03.08.2016г можно ли вернуть права досрочно.

10 декабря 2016, 08:12, александр, г. Пермь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. К сожалению нет, Вы уклонились от сдачи ВУ, поэтому срок лишения пошел с августа 2016 года

10 декабря 2016, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Нет, досрочное возвращение водительского удостоверения законом не предусмотрено.

При этом имейте ввиду, что истечение срока лишения осуществляется с даты фактической сдачи прав в ГИБДД.

10 декабря 2016, 08:36
0
0
0
0
Раисович Ильдар
Раисович Ильдар
Юрист,

Если Вас лишили прав до 01.07.2010 г., то в/у Вы не обязаны были сдавать в ГИБДД, следовательно действия ГИБДД не законно.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

10 декабря 2016, 09:08
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В первую очередь хочу обратиться к Ильдару Раисовичу. Не вводите в заблуждение клиента. Часть 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ.

По существу вопроса. Так как водительское удостоверение было сдано Вами лишь 03.08.2016, то срок лишения специального права начнет течь именно с этого дня в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в
законную силу постановления о назначении административного наказания. Водительское удостоверение Вы должны быть сдать в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока
лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у
него водительского удостоверения.

Досрочный возврат лишения водительского удостовеерения КоАП РФ не предусмотрен.

10 декабря 2016, 10:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть водительские права раньше срока?
Лишили прав на полтора года за езду в нетрезвом виде , права сдал через полтора года после решения суда . Можно ли вернуть права раньше срока ?
04 марта 2019, 06:04, вопрос №2279919, Денис, г. Кисловодск
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права на месяц раньше?
Можно ли вернуть права на месяц раньше ? Лишили меня прав 29 сентября 2018 года , вернуть их могу 29 сентября 2019 года , то есть в апреле уже будет половина срока . Могу ли я вернуть например права 29 августа ?
08 января 2019, 17:52, вопрос №2217695, Владимир, г. Ноябрьск
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права раньше срока, если после ДТП сразу повез пострадавшую в больницу?
Здравствуйте . Такая ситуация : Сбил женщину ( она перебегала в не положенном месте ) не удалось ее заметить и она ударилась рукой в крыло ( перелом двух костей предплечья с смещением ключицы ) . Я вышел из машины сразу же к ней на помощь , она сказала не кого не надо вызывать и поехали с ней в городскую больницу , провозился я там с ней , привез вещи ее , ухаживал за ней , тут звонят мне с ГИБДД и говорят приехать к ним , и в итоге был составлен протокол . Прошел суд и мне присудили лишение прав сроком на 1 год ( Статья 12.27 ч.2 ) , но я считаю , что это не правильно меня посудили , потому что я не скрылся с места ДТП , я просто не соблюдал нормативы , то есть должны были мне дать первую часть ( 1000 руб штрафа ) ... Права сдал 3 месяца назад . Скажите пожалуйста , могу ли я , каким то образом обжаловать и вернуть права раньше срока ? Или просто вернуть раньше срока ???
03 января 2019, 18:59, вопрос №2214743, Владимир, г. Ноябрьск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть право управлять ТС ранее истечения срока лишения?
16 июня 2017 года приговор вступил в силу. Основное наказание в виде условного лишения свободы на 2 года 6 месяцев ( с испытательным сроком 2 года) и обязательным дополнительным наказанием стало лишение права управлять транспортным средством 3 года Интересует вопрос, прошло уже почти 1 год и 3 месяца, можно ли вернуть право управлять ТС ранее приговоренного срока?
07 сентября 2018, 12:25, вопрос №2099674, Сергей, г. Южно-Сахалинск
6 ответов
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права по истечении срока давности, если не сдал их после лишения?
здравствуйте, можно ли вернуть права по истечению срока давности? лишали в 2010 но я их не сдал, а теперь нужно менять права пошел в гаи там не дают новые права
27 января 2018, 10:10, вопрос №1886269, Марина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2016