На каком основании могут лишить премии работника на больничном?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста за какие заслуги могут лишить премии?

Уже 5 лет работаю воспитателем в детском саду. Сегодня получила расчётку и выяснилось что меня лишили премии за то что будучи на больничном я отказалась участвовать в утреннике. Законно ли это?

, Венера, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в трудовом договоре не указано что премия является частью заработной платы, то в данном случае назначение премии является исключительно на усмотрение работодателя.

Также ознакомьтесь с положением о премировании, если там ничего не сказано об обязанности работодателя выплачивать премии, то к сожалению тут ничего сделать нельзя

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, это стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Если так и указано в приказе о лишении премии, то это незаконно, поскольку Вы не отказались, а не имели возможности по состояниюздоровья.Можете обжаловать данное лишение в суд

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
что меня лишили премии за то что будучи на больничном я отказалась участвовать в утреннике. Законно ли это?
Венера

Здравствуйте!

Невыплата премии именно по такому основанию незаконно.

Но скорее всего это такое устное объяснение, нигде не написано, поэтому незаконность доказать сложно.