8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление прав собственности на земельный пай

Мой дедушка умер в 1995 году. Он имел земельный пай,но мы его не переоформили на себя. Наследников на этот пай было помимо нас ещё 4. возможно ли оформить права собственности на этот пай? и что для этого необходимо?

, Андрей, г. Россошь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете: "Мой дедушка умер в 1995 году. Он имел земельный пай, но мы его не переоформили на себя. Наследников на этот пай было помимо нас ещё 4. возможно ли оформить права собственности на этот пай? и что для этого необходимо?"

Прежде всего надо иметь в виду следующее: в силу ст. 1142 ГК РФнаследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), его супруг и родители. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В наследство следует вступать в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если кто-либо из наследников принял наследство в натуре (например, получал плату за пользование земельным паем дедушки), то он будет считаться принявшим наследство и получить свидетельство о наследовании можно в любое время. Если же наследство не было принято (никакой компенсации за пользование паем не получали), то наследниками пропущен срок вступления в наследство (6 месяцев) и, чтобы его восстановить, нужны очень убедительные доказательства уважительности причин пропуска этого срока. И делается это только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности
Добрый день! необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности. Там есть пункт - реквизиты свидетельства о праве собственности на объект. Из документов только выписки из ЕГРН. Что писать?
, вопрос №4053952, Михаил, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Со дня регистрации перехода собственности или подписания договора купли, - продажи?
Здравствуйте. Ситуация такая. Квартира в таунхаусе куплена в рассрочку без участия банка в январе 2019г. на 108 месяцев с ежемесячным поатежем.По условию договора право собственности переходит покупателю после 60% оплаты от стоимости договора. 17 декабря 2023 года переход права зарегистрировали в Росреестре, квартира в залоге в силу ипотеки. В период от подписания договора до перехода права собственности выявленны недостатки: протекает крыша, вода из скважины не пригодна для использования и др. Продавец на контакт не идёт. Приглашали кровельщиков, диагноз : кровля сделана с нарушениями всех возможных норм, переделывать крышу полностью во всём доме одновременно. 14 квартир, у всех одна и та же проблема. 23:31 Вопрос с какого момента считать срок для притензии и обращения в суд. Со дня регистрации перехода собственности или подписания договора купли,- продажи?
, вопрос №4053480, Алия, г. Уфа
Гражданское право
Может ли ООО "Дороги" защитить свои права?
В собственности муниципального образования городской округ город Нововоронеж находилось здание площадью 1500 кв.м. 2 декабря 2016 года состоялись торги по продаже этого здания, в результате которых ООО "Дороги" было объявлено победителем. 16 декабря 2016 года по итогам торгов между ООО "Дороги" и муниципальным образованием был заключен договор купли-продажи недвижимости и подписан акт приема-передачи здания. Однако через полгода арбитражный суд Воронежской области своим решением признал право собственности муниципального образования недействительным. Может ли ООО "Дороги" защитить свои права? Если да, то каким образом?
, вопрос №4053155, Юлия, г. Воронеж
Наследство
Как оформить документы на право собственности, если наследники пераой линии, не вступили в наследство?
Как оформить документы на право собственности, если наследники пераой линии, не вступили в наследство?
, вопрос №4052729, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2016