Восстановление прав собственности на земельный пай

Мой дедушка умер в 1995 году. Он имел земельный пай,но мы его не переоформили на себя. Наследников на этот пай было помимо нас ещё 4. возможно ли оформить права собственности на этот пай? и что для этого необходимо?

, Андрей, г. Россошь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете: "Мой дедушка умер в 1995 году. Он имел земельный пай, но мы его не переоформили на себя. Наследников на этот пай было помимо нас ещё 4. возможно ли оформить права собственности на этот пай? и что для этого необходимо?"

Прежде всего надо иметь в виду следующее: в силу ст. 1142 ГК РФнаследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), его супруг и родители. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В наследство следует вступать в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если кто-либо из наследников принял наследство в натуре (например, получал плату за пользование земельным паем дедушки), то он будет считаться принявшим наследство и получить свидетельство о наследовании можно в любое время. Если же наследство не было принято (никакой компенсации за пользование паем не получали), то наследниками пропущен срок вступления в наследство (6 месяцев) и, чтобы его восстановить, нужны очень убедительные доказательства уважительности причин пропуска этого срока. И делается это только в судебном порядке.