Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жена не оформляла наследство после смерти супруга

В 1992 г. 2-х комнатная квартира была приватизирована на жену и мужа в совместную собственность без определения долей. В квартире жили только они, но есть дочь проживающая отдельно. В 1997 году супруг умер, но никакого вступления в наследство и регистрационных действий с квартирой произведено не было и документы от 1992 года. Их дочь на данный момент является пенсионером, но на момент смерти отца была работающей.

Является ли с юридической точки зрения полноправным владельцем всей квартиры жена? Если она хочет подарить или завещать квартиру не своей дочери, делается стандартная процедура или сначала необходимо привести все документы в соответствии с теперешней ситуацией?

28 Июля 2013, 23:09, вопрос №146896 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Андрей!

    «Если она хочет подарить или завещать квартиру не своей дочери, делается стандартная процедура или сначала необходимо привести все документы в соответствии с теперешней ситуацией?»

    Если она хочет подарить, то все документы нужно привести в соответствие с «теперешней ситуацией». Если же хочет завещать, то этого делать не обязательно. Но придется это делать наследнику, чтобы зарегистрировать право собственности. Дарение, равно как и наследование — это сделки. В первом случае двусторонняя, во втором — односторонняя. При совершении с недвижимостью любой сделки требуется привести документы на недвижимость в соответствие с действующим ныне законодательством.

    28 Июля 2013, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats