Норма дневного шума, действительно ли она существует?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,были ли случаи,что "шумевших соседей",за ремонтные работы(в строго положеное время) штрафовали и вызывали в суд. "За привышение децебелл дрели",как утверждает моя Соседка-юрист? Действительно ли существует дневная норма шума???

Спасибо заранее.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Конечно существует.

Для начала нужно требовать возбуждения административного дела. Если протоколов будет несколько на данных лиц, тогда можно будет обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Обратитесь в роспотребнадзор с заявлением на действия соседей. Они произведут замеры шумности

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

были ли случаи, что «шумевших соседей», за ремонтные работы(в строго положеное время) штрафовали и вызывали в суд. «За привышение децебелл дрели»
Мария

Производство ремонтно-строительных работ в дневное «законное» время нарушением «законодательства о тишине» не является.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Нужно смотреть НПА именно по Вашему городу. В некоторых регионах в выходные дни шуметь нельзя даже днем. Про превышение децибелл дрели не слышала, и слабо представляю себе этот замер.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, все прописано в ЗАКОНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни
4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге,влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

К защищаемым объектам относятся и квартиры в многоквартирных домах. Ночное время — это период с 22.00 до 8.00 часов согласно требованиям указанного Закона.

То есть сами работы проводить можно, но в установленное время.

Удачи!