Как влияет продажа авто на выплату алиментов первому ребенку?

У мужа ребенок. Брак зарегистрирован между ними не был, на него он платит алименты 16,6 на основании исполнительного производства. В нашем браке тоже ребенок, на которого он платит 25% зп, на алименты подавалось без расторжения брака и до подачи на алименты первой девушкой. Мы продали машину, купленную в браке на свадебные деньги и на совместный кредит, т.е. в нашей общей семейной собственности, к которой первая девушка абсолютно никакого отношения не имеет, за 250 000. Положены ли деньги первому ребенку и сколько?

, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В настоящее время в РФ действует Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», в данном постановлении не указано что доходы от продажи авто облагаются алиментами.

Алименты на данный вид дохода не начисляются и не удерживаются.

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положены ли деньги первому ребенку и сколько?
Юлия

Нет, согласно Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

данный вид доходов не входит в перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Положены ли деньги первому ребенку и сколько?
Юлия

Поскольку вырученная от продажи автомобиля сумма — не является доходом, с которого взимаются алименты.

Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 123-О-О

Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, было отменено постановление должностного лица службы судебных приставов, которым отцу несовершеннолетнего ребенка К.В. Хазарджян со ссылкой на подпункт «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, была начислена задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка, подлежащая взысканию с дохода, полученного от продажи квартиры и автотранспортного средства.
При этом суд исходил из того, что денежные средства, полученные данным лицом от продажи квартиры иавтотранспортного средства, не являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку в результате продажи своего имущества никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) он не получил, так как преобразовалась лишь форма активов имущества из натуральной в денежную.