Будет ли оплата отпуска за 2017 год, если уволюсь в январе?
Здравствуйте! Я работаю в школе,хочу с января уйти по собственному желанию.Оплатят ли мне отпуск (лето 2017) или можно сначала уйти в отпуск,а затем уволиться?
Здравствуйте!
При увольнении по собственному желанию положены следующие выплаты:
— зарплата;
— компенсация за дни неиспользованного отпуска, согласно статьи 127 ТК РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте!
Оплатят ли мне отпуск (лето 2017) или можно сначала уйти в отпуск, а затем уволиться?
светлана
При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск
Светлана, отпуск за свой счет никак не влияет на ежегодный оплачиваемый отпуск. Ежегодный очередной оплачиваемый отпуск — в названии уже заложена вся его суть. Он оплачиваемый, независимо от того, сколько у вас было за свой счет. Он ежегодный, то есть, предоставляется ежегодно. Если вы хотите уволиться, но сначала отгулять отпуск, вы можете уйти в отпуск (ежегодный оплачиваемый), а затем, находясь в отпуске, написать заявление об уходе. Либо написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Выбор за вами.
Спасибо большое ))