Как будет рассчитан больничный, если у меня стаж менее трех лет?

Здравствуйте. Стаж работы менее трех лет. Ушла на больничный пробыла на больничном месяц. Но график у меня два через два. Как мне будут оплачивать? Все дни или только якобы мои рабочие

, Екатерина, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Оплачиваются только рабочие дни — с понедельника по пятницу.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Тоесть если у меня график два через мне оплатят только мои смены да? Грудо говоря больничный 30 дней , а рабочик у меня получилось бы 15 дней это исходя из моего графика стабильно два через два

Тоесть если у меня график два через мне оплатят только мои смены да? Грудо говоря больничный 30 дней, а рабочик у меня получилось бы 15 дней это исходя из моего графика стабильно два через два
Екатерина

Вам оплатят рабочие дни (с понедельника по пятницу) независимо от смен, которые попали в период больничного листа.

С Уважением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Для расчета больничных берутся данные о заработной платы за 2 года предшествующих году выхода на больничный. То есть, средняя зп будет рассчитана из зарплаты за 2014,2015 года. Вы сами можете произвести расчет больничных выплат, получив у работодателя справку 2ндфл за 14 и 15 годы. Можно рассчитать не любом онлайн калькуляторе www.b-kontur.ru/profi/calculator-sick#_

Желаю удачи!

Тоесть если у меня график два через мне оплатят только мои смены да? Грудо говоря больничный 30 дней, а рабочик у меня получилось бы 15 дней это исходя из моего графика стабильно два через два
Екатерина

вам выплатят среднюю заработную плату

Это имеет какое-то значение. ИП расчитывает больничный по другому?
Екатерина

Нет, больничный рассчитывается у всех работодателей одинаково.